Как сделать в 1С передача сырья в переработку по другой цене чем покупали

Ksen14ka Ученик (170), на голосовании 6 лет назад
Как сделать в 1С передача сырья в переработку по другой цене чем покупали
Дополнен 6 лет назад
Купили детали, собрали на своем производстве и хотим продать по большей цене чем купили
Голосование за лучший ответ
Chum Мудрец (10860) 6 лет назад
ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н, далее – ПБУ № 5/01) предписывает принимать к учету материально-производственные запасы (далее – МПЗ) по фактической себестоимости (п. 5). К фактическим затратам по приобретению МПЗ относятся затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (п. 6 ПБУ № 5/01). Особенностью является то, что к ним могут быть отнесены затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.
В бухгалтерском учете следует сделать следующие проводки:

Дебет 10-1 Кредит 60 - приобретены МПЗ для переработки;
Дебет 19-3 Кредит 60 - учтен НДС по приобретенным МПЗ;
Дебет 10-7 «Материалы, переданные в переработку» Кредит 10-1 - переданы МПЗ в переработку;
Дебет 10-1 Кредит 10-7 «Материалы, переданные в переработку» - получены материалы от переработчика;
Дебет 10-1 Кредит 60 - включены в стоимость затраты на переработку МПЗ;
Дебет 19-3 Кредит 60 - учтен НДС по договору подряда по переработке.

Для учета сформированной стоимости МПЗ в качестве товаров необходимо сделать проводку: Дебет 41-1 Кредит 10–1 - учтены МПЗ после переработки в качестве товаров.