Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+1

У рыбки петушка облез хвост

В 10-литровом аквариуме сидит петушок, три самочки, сомик, объедающий все с грунта, и улитка. Последние два дня после смены четверти воды, вода стала мутноватой, включили фильтр посильнее. Мути стало меньше, но желтоватость воды осталась. У петушка за день-полтора растаял хвост до ниток. Малоподвижен, почти не ест. С самками и сомиком все ок. Подскажите, что может быть, и что делать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7лет

У петушка плавниковая гниль, от плохого качества воды. Ну нельзя набивать рыб, как килек в банку. Странно, что ещё не переубивали друг-друга.
Для одного петуха, нужно 5 литров на хвост. Сомик тоже рыбка, а не утилизатор отходов. Он какает, писает и кушает упавший корм, не более.
Не думайте, что с остальными всё ок, они сказать не могут, что им плохо, болезни впереди.
Петушка отсаживайте в пятилитровую бутыль без грунта и лечите. Воду пополам смешайте аквариумную и чистую, для начала. Если нет отстоявшейся, можно подогреть не до кипения и остудить. Присматривайте подходящий аквариум, 10 литров оставите, как отсадник.
"включили фильтр посильнее"- от этого толку мало. Петухи не любят сильное течение, а грязная вода, чище не стала. Отфильтровалась взвесь, но никуда не делась из аквариума.
Содержание петушков- http://petushok.info/phpBB3/index.php

Аватар пользователя
Знаток
7лет

плавниковую гниль лечи быстрее