Монитор для фотографа

Alex Гуру (2692), закрыт 6 лет назад
Доброго времени суток! Вопрос такой, больше к фотографам.... помогите с подбором монитора... на ноутбуке (он из недорогих с TN-матрицей) просто невозможно заниматься фотографиями... потому подумываю о покупке моника, дабы не только сделать работу комфортней, но и качественней результат ) Монитор небольшой, максимум 21,5...поскольку фото - это хобби, которое перерастает в дополнительный заработок, основная работа... скажем так... полувахтовая ) Соответственно заниматься обработкой отснятого материала есть возможность только в свободное от работы время.... так, стоп, а то начну подробно рассказывать всю проблемность занятия хобби... В общем и целом... нужен монитор с нормальной цветопередачей, диагональ не более 21,5 дюйма, 1920х1080...не силён в разнице между IPS и VA...что лучше? Еще вроде есть модификации разные IPS....подскажите модельки достойные

Мельком по быстрому пробежался, запал на AOC i2269Vwm

Честно, на внешний вид купился ))

Но будем разумны... что посоветуете вы ?
Лучший ответ
Свиной Хранитель Просветленный (37593) 6 лет назад
Отличный и недорогой монитор. Берите смело (хотя я бы взял как минимум 23"/24"). У самого BenQ EW2740L с A-MVA матрицей. Очень комфортный для глаз и цветопередача хорошая. Читал, что A-MVA лучше бюджетных IPS. Оптимально - 27" - и для работы, и для серфинга, и для обработки фото/видео. Моя модель уже не продаётся, вот аналог на 22": BenQ GW2270HM ( https://market.yandex.ru/product/14015977 )
Если бы выбирал сейчас себе, взял бы BenQ EW2775ZH ( https://market.yandex.ru/product/14014607 ) не думая. За качество отвечаю (да за такую смешную цену). Можно и кино смотреть нормально.
AlexГуру (2692) 6 лет назад
Единственный нормальный ответ, основанный, как понимаю, на личном опыте, ясно, коротко и без лишних выкриков... спасибо! Это всё, что нужно было
Свиной Хранитель Просветленный (37593) Рад, что помог!
Остальные ответы
Приговор Безумцев Просветленный (34783) 6 лет назад
Сначала что такое цветовые профили изучи и кабеля за 100 рублей на свалку выкинь. Потом выбирай монитор.
AlexГуру (2692) 6 лет назад
Это уж всё знаем, понимаем... но на ноуте это всё не сделать )) Цветовые профили вообще бестолку, они помогают, но чуть чуть... получается полный шлак, с калибратором пытался сделать, хрень полная, сам по себе экран - кал ) Ну а кабель ты уж... ну никак не заменишь на ноуте ) Можно... но толку? Потому прошу помочь с выбором модельки, а уж с профилями и кабелем разберусь )
Приговор Безумцев Просветленный (34783) Нуу, и нафига тебе тогда монитор профильный ДЛЯ ФОТО? Бери то, что нравится. Без разницы. После 2012 все плоские мониторы первратились в блеклый шлак, который что-то передаёт реальное только после 20 тыс. Либо юзай мониторы на лучевых трубках. У них правильная передача чёрного и белого. По цветовым профилям загон, потому что монитор ДЛЯ ФОТО, это как ламповый звук - его не существует.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (822726) 6 лет назад
... нормальный мониторчик. берите. раз понравился. разьёмов море.
Профессиональные в 10 раз дороже.
AlexГуру (2692) 6 лет назад
Про профессиональный знаю... но для себя не вижу смысл на него даже смотреть.... потому что монитор будет "путешествовать" со мной часто... и, думаю, такая эксплуатация монитору явно не по душе будет... профессиональный всё ж должен стоять в нормальном рабочем месте... да и мне не нужен, я как любитель, даже не пойму, в чем заключаются его преимущества... Ладно бы я этим реально зарабатывал на жизнь... то да, на инструменте тогда экономить нельзя... но я потребитель не той категории )
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (822726) ... нынче все мониторы стоят своих денег и купить за копейку хороший монитор не удастся. ips - ы хорошо калибруются.
Y.Nine Искусственный Интеллект (182884) 6 лет назад
Ну купился, значит покупай.
Выбирать монитор для работы с фото из бюджетных бытовых мониторов вполне бесполезное занятие, они даже цветовое пространство sRGB не покрывают.
AlexГуру (2692) 6 лет назад
Ваша правда
unknownuser Мудрец (13297) 6 лет назад
Ну не знаю... Спасет от тебя своей цветопедерачей, аль нет. Может ты и правда разницы не увидишь, если не задумываешься о калибровке
Сейчас он точно такой же стоит по правую сторону от меня. В начале вообще желтил, пока не поднастроил в параметрах экрана. Это конечно не калибровка, а просто к слову.
AlexГуру (2692) 6 лет назад
Калибровку я делаю всегда ) Но на ноутах особо толку не даст... да, там по тону, по температуре еще хоть как-то поправить можно ситуацию.... но один хрен, цвета крайне неадекватно отображаются.... стоят на работе недорогие мониторы ASUS VS208DR, так по сравнению с ноутбучными цветами после калибровки, этот монитор по впечатлениям показывает картинку уж явно получше и в целом на нем комфортнее было чт либо касающееся фото делать... результат сразу другой, лучше
AlexГуру (2692) 6 лет назад
И это несмотря на то, что матрица TN ...) Далека от идеала картинка, но качество работы сразу лучше стало