Возможна ли замена колёс велосипеда MTB с колёсами 26" на колёса 27.5" и какие будут последствия? Спасибо за Ответ :)

mateylet Ученик (139), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Злой Высший разум (11750084) 5 лет назад
да возможно и без последствий
mateyletУченик (139) 5 лет назад
жаль случайно выбрал ответ лучшим со смартфона, очень пустой, жаль удалить нельзя ;) как и изменить выбор лучшего ответа...
Остальные ответы
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468339) 5 лет назад
Возможно будет задевать за раму, это не точно
Demis Мыслитель (5437) 5 лет назад
Попробуйте позаимствовать колеса у кого-нить, померить на 5 сек.
По идее должно подойти, но будет впритык.
Александр Гуру (3939) 5 лет назад
В большинстве случаев подойдут. Проверить можно очень легко даже не имея колес. Посмотри, какие зазоры в раме и вилке у тебя имеются. При том же профиле покрышки зазор уменьшится на 12,5 мм. Входит? Значит пол дела есть. Если тормоза ободные (что редкость на 27,5), проверь, сможешь ли подвинуть на эти 12,5 мм колодки.
Теперь о последствиях:
- немножко изменится вылет переднего колеса
- покрышки будут дороже и искать их будет сложнее
- немножко увеличится клиренс в каретке
- уменьшится "грязевой" зазор
Изменение ездовых качеств в целом не заметно. Сам подумай, разница в радиусе чуть больше одного сантиметра абсолютно не значительна.
Считаю такую переделку бесполезной тратой времени и денег. Если деньги жгут пальцы - купи более качественный вилсет на 26". Единственное оправдание - уже есть комплект 27,5 или нужна унификация по колесам с имеющимся 27,5.
mateyletУченик (139) 5 лет назад
Ответ понравился, спасибо! А вопрос встал пкред покупкой вела - думаю какую раму брать :)
Александр Гуру (3939) Для себя придумал простую формулу расчета оптимального размера колес. РАЗМЕР (в дюймах) = РОСТ (в см) / 6,5 Но размер колес менее важен, чем геометрия рамы. У производителей есть геометрические размеры и таблицы ростовок рам. Повод взять колеса и раму на размер меньше: - нужна повышенная маневренность - нужен рывок на старте - нужна компактность - часто необходимо носить вел на руках Повод взять колеса и раму на размер больше: - очень "ребристые" дороги и тропы - мягкие грунты, снег, песок
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
Дополню ответ:
Если уж быть совсем точным, то установка переднего колеса увеличенного размера в раму меньшего размера позволяет увеличить выкат колеса (trail) и угол наклона вилки (angle), что снижает маневренность у увеличивает курсовую устойчивость. Установка обоих колес большего размера изменяет только выкат, не изменяя угол.
При установке 27,5 на раму под 26 разница будет не велика. Но всё же будет. Будет заметно, если велосипед изначально был с очень маленьким трейлом.
Павел Елмаджиди Знаток (317) 5 лет назад
Можешь ставить не боятся, все нормально будет и отлично подойдет я ставил колёса 27.5, откатал 3 года все четко, и до сих пор ездию.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
- немножко изменится вылет переднего колеса
- покрышки будут дороже и искать их будет сложнее
- немножко увеличится клиренс в каретке
- уменьшится "грязевой" зазор
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 5 лет назад
Считаю такую переделку бесполезной тратой времени и денег. Если деньги жгут пальцы - купи более качественный вилсет на 26".
Александр Бронников Знаток (328) 5 лет назад
Если колесо поместится, то без последствий, главное, чтобы покрышка не обо что не терлась. И все. :)
Mister Trayser Мастер (1704) 5 лет назад
А какие могут быть последствия? Непонятно просто, зачем нужно так заморачиваться.
mateyletУченик (139) 5 лет назад
Это я и спросил "А какие могут быть последствия?"
Ответил ты моим же вопросом. А интересно мне потому, что вроде как новые 27,5" обода хотят массово пускать вместо 26"
Mister Trayser Мастер (1704) Не знаю, у меня другая информация. 26 намного больше, чем остальных, с другими колесами я вообще горные редко встречал