Имеет ли право сотрудник отдела кадров требовать на этапе собеседования смотреть не только трудовую книжку?

Дмитрий Владимирович Ученик (9), закрыт 5 лет назад
Но и паспорт, военный билет, медицинскую книжку. И ладно бы просто смотреть, но зачем-то снимает копию паспорта, хотя неизвестно, будет ли продолжение в плане оформления дальше.
Лучший ответ
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 5 лет назад
Копию паспорта вообще не имеет права копировать и держать в личном деле, за это трудовая инспекция хорошо дает по рогам
Медицинскую книжку даже на этапе собеседования посмотреть обязана, чтобы не принять человека, которого нельзя принимать из-за болезни
И военный билет тоже, потому что ведет военный учет.
Остальные ответы
Emcamp Inline Мыслитель (8562) 5 лет назад
имеет право попросить, а ты имеешь право отказать :)
Дмитрий ВладимировичУченик (9) 5 лет назад
И ладно бы просто смотреть, но зачем-то снимает копию паспорта, хотя неизвестно, будет ли продолжение в плане оформления дальше.
Странник Искусственный Интеллект (323978) 5 лет назад
Имеет или нет не важно: главное насколько важна ли для вас данная работа, чтобы отказываться предоставлять документы...
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (131956) 5 лет назад
Настолько важна, чтоб позволить набрать кредитов на своё имя?
:))
Вакансия президента России?
Странник Искусственный Интеллект (323978) Ерунда: по копии паспорта кредитов практически не взять )...
Ирина Белогорочка Мыслитель (8138) 5 лет назад
чудные люди. сразу устроятся со своими требованиями а потом обижаются что им зарплату только показали а в руки не дали.
Дмитрий ВладимировичУченик (9) 5 лет назад
И к чему Вы это мне написали?
Я Мастер (1963) 5 лет назад
Копия паспорта, вероятно, для проверки службой безопасности, если более-менее серьёзная организация. Вы предоставлять копии на предварительном этапе не обязаны, но это может послужить причиной отказа в трудоустройстве, естественно, официально причина будет иная.
Ознакомиться же с перечисленными документами кадровик должен до принятия решения о трудоустройстве, в противном случае могут проявится неприятные вещи, когда другим кандидатам будет уже отказано.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (131956) 5 лет назад
Копия паспорта - чтоб кредитов набрать.
Ягодка моя! Оракул (83631) Чтобы "кредитов набрать", необходимо личное присутствие человека и его подпись, заашуганная ты наша.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131956) 5 лет назад
Паспорт из своих рук только показывай.
Все данные для проверок просто переписать можно.
Нечего их ксерить.
Ягодка моя! Оракул (83631) 5 лет назад
Смотреть, имеет право. ТК это не запрещено. По документам определяется Ваша квалификация.
Love Мастер (2202) 5 лет назад
на этапе собеседования может только посмотреть
а вот копии документов предоставлять можно только на этапе трудоустройства официального