Почему для компактности природа предпочитает шестиугольник ромбу и даже треугольнику?

Только не глотать! Мастер (2277), закрыт 5 лет назад
Про сферу я не спрашиваю и не рассматриваю ответы о сфере.
Дополнен 5 лет назад
А ещё это куб.
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124912) 5 лет назад
Причина образования в природе сот всегда одинаковая. Если кратко, то у земли нашей планеты есть магнитное поле. Брали жижу магнитную и смотрели как она себя ведет при приближении стрелки компаса. Жижа как бы искривляется и придает стрелке вращательное усилие в результате стрелка показывает на магнитные полюса. Затем взяли и более глубже изучили эту жижу. Представьте невидимую реку "дующую" с одного полюса до другого. Если вы весло вставите в реку то оно встанет вдоль течения реки, как флюгер вдоль ветра. Так же само и стрелка компаса - увлекается этим так сказать "ветром". Если внимательно посмотреть на эту магнитную жижу она будет выглядеть в виде сот.. т. е. магнитное поле земли это некая сотовая сетка, которая обычно не видна, но может быть проявлена или как говорят ученые визуализирована, что мы и наблюдаем когда смотрим на ячейки Бенара, сотовые базальтовые структуры, снежинки, кристаллы, паутина, панцирь черепахи и даже клетки тела и куча всех остальных сотовых структур в окружающем нас мире. На фото структура магнитного поля простого магнита... у нашей планеты тоже есть магнитное поле и по сути поле магнита это и есть магнитное поле земли... Вспомним как сам Бенар обнаружил свои ячейки. Он брал свинец плавил а потом резко остужал, в результате появлялись соты. Тоже самое происходит когда вулкан извергается возле воды - порода резко остывает и образуются базальтовые сотовые структуры. Они не обязательно будут иметь прямо идельную сотовую форму, ведь сетка динамическая. Под динамической структурой имеется ввиду преобразование сот в строго упорядоченные частицы вихри.. (эфироны) Например пчелы изначально нагревают воск, т. е. при постройке сот они окружают сот и "вентилируют" воздух повышая его температуру и самое интересное что пчелы делают соты круглыми, а шестигранными они становятся уже без пчел. Они как бы натягиваются на магнитную сетку, нечто вроде поверхностного натяжения. Ведь нет просто "силы поверхностного натяжения", есть всегда некая "опора", на которую это натяжение производится. Тоже самое и с падающей водой, которая пролетая сквозь воздух и замораживаясь - становится сотовыми снежинками.
TaniaГений (56770) 5 лет назад
сам себя в "лучшие ответы" выбрал :-)))))
Тимур Уцмиев Профи (852) Пчелы не используют никакого каркаса! Они просто работают по принципу использования всего доступного места с сохранением максимального полезного обьема.
Остальные ответы
Алексей Блинов Просветленный (33567) 5 лет назад
Ты нарисовал шесть треугольников. Я не вижу 6-ти угольника, как примитива.
‎‎‎‎Гуру (4369) 5 лет назад
внешние грани (углы) смотри
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144026) 5 лет назад
в природе "существует" ось симметрии 6-го порядка...
см. Шубниковские группы
SergУченик (32) 5 лет назад
Г
‎‎‎‎ Гуру (4369) 5 лет назад
На этот вопрос нет ответа.
Человек не знает, что такое природа и по каким принципам оно работает.
Может это некая программа созданная сумасшедшим ученым...
И с чего ты взял, что это для компактности?)) Сам придумал?
White RabbitИскусственный Интеллект (313511) 5 лет назад
На этот вопрос нет ответа ТОЛЬКО У ВАС. У любого грамотного и знающего элементарную математику человека он есть)))
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (135908) 5 лет назад
ну, у шестиугольников есть несколько полезных свойств:
1. они центральносиммертичные
2. ими можно замостить плоскость без зазоров и перекрытий (т. н. правильный паркет)
3. отношение расстояний от центра до самой дальней точки на периметре и до ближайшей у них минимальное среди паркетов.
ДивергентВысший разум (1633725) 5 лет назад
Абсолютно то же самое верно для ПРАВИЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ. И даже отношение расстояний у них ТО ЖЕ САМОЕ.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (135908) ну, третий пункт сформулирован коряво. имелось в виду отклонение от 1. в равностороннем треугольнике отношение радиусов вписанной и описанной окружностей: 1/2 в правильном шестиугольнике отношение радиусов вписанной и описанной окружностей: sqrt(3)/2 т. е., шестиугольник выигрывает.
Егор Помидор Мыслитель (8222) 5 лет назад
природа предпочитает тетраэдры, их наиплотнейшие упаковки только - гранецентрическая кубическая (изотропная полностью симметричная) и гексагональная (анизотропна - нарушена симметрия меж осями), на срезе в обоих упаковках шестиугольники.
Тимур УцмиевПрофи (852) 5 лет назад
Он не спросил что предпочитает пророда! Вопрос звучал - почему?
И я ответ дал, в самом низу.
Smailik Искусственный Интеллект (118011) 5 лет назад
Ответ на этот вопрос дают математики: как оказалось, шестиугольник самая оптимальная геометрическая форма для максимально полезного использования единицы площади и минимального расхода строительного материала.
Даже пчёлы об этом знают при строительстве сот:
Шестиугольник близок к кругу - идеальной естественной фигуре, но у него есть преимущество: вплотную примыкая друг к другу, шестиугольники позволяют использовать всю полезную площадь сот, максимально заполняя ее медом.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124912) 4 года назад
Если взять квадрат и шестиугольник равной площади, то периметр последнего будет больше. Соответственно, материала на изготовление стенок уйдет больше, чем в случае квадрата. Таким образом, покрывать одну и ту же площадь прямоугольниками будет экономичней, чем гексагонами.
Smailik Искусственный Интеллект (118011) Это тебе так кажется и это нужно доказать ещё геометрически. Мне кажется, что наоборот . По твоей логике треугольник ещё экономичней .
Ahmed Yanalin Мыслитель (6855) 5 лет назад
самая большая площадь при самом маленьком периметре
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144026) 5 лет назад
это окружность!
Её сложновато построить.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124912) 4 года назад
Если взять квадрат и шестиугольник равной площади, то периметр последнего будет больше. Соответственно, материала на изготовление стенок уйдет больше, чем в случае квадрата. Таким образом, покрывать одну и ту же площадь прямоугольниками будет экономичней, чем гексагонами.
SergO Мудрец (10354) 5 лет назад
6-ти гранник - максимальная площадь 1 ячейки для "замощения" на плоскости
как тут уже писали...
оптимальное расположение ведет к минумуму затрат энергии и материала

идеал - это круг, т. е. правильный много-угольник, однако
7, 8 и более гранники не влезают в плоскость и между ними образуются "дырки"

КСТАТИ в снежинках, например, бывают и 5-ти и 7-ми гранные снежинки
некая доля "мутантов" и отклонений от идеала если даже в сотах пчёл

а ещё радиус равен стороне... легко "строить"
Святослав СаенкоМастер (2053) 5 лет назад
А ошибаются ли пчелы? Могут ли какие-то неправильные соты построить? Просто интере
Иногда ошибаются, больные пчелы строят вместо шестиугольника "спирали", которые не сходятся
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124912) 4 года назад
Если взять квадрат и шестиугольник равной площади, то периметр последнего будет больше. Соответственно, материала на изготовление стенок уйдет больше, чем в случае квадрата. Таким образом, покрывать одну и ту же площадь прямоугольниками будет экономичней, чем гексагонами.
Анна Гуру (3993) 5 лет назад
Потому, что природа ничего не предпочитает, есть объективные законы и всё, если нужен максимальный объем внутренний и минимальное расстояние между объектами и количество материала - пожалуйста шетиугольник (в ходе долгих попыток и неудач эволюции) , будет оптимальным круг, в ходе естественного отбора остануться круги и т. д. природа - слепа, она ничего не предпочитает.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144026) 5 лет назад
Поизучай Шубникова (Шубниковские группы), квантовую механику, физику твердого тела...
м. б. тогда поймешь чуток...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124912) 4 года назад
Если взять квадрат и шестиугольник равной площади, то периметр последнего будет больше. Соответственно, материала на изготовление стенок уйдет больше, чем в случае квадрата. Таким образом, покрывать одну и ту же площадь прямоугольниками будет экономичней, чем гексагонами.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Потомучто оптимальная это круг. А близкое к оптимальному стыкуящаяся без зазоров это 6 угольник. Тут и число пи ещё и т. д.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (124912) 4 года назад
Если взять квадрат и шестиугольник равной площади, то периметр последнего будет больше. Соответственно, материала на изготовление стенок уйдет больше, чем в случае квадрата. Таким образом, покрывать одну и ту же площадь прямоугольниками будет экономичней, чем гексагонами.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) Не свести. Шестиугольник со стороной 10 имеет периметр 60. При этом имеет площадь 259.8. Квадрат такой площади имеет сторону 16.11. Периметр 64.47.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1210136) 5 лет назад
А давай простим Природу за то,
что у нас не спросил )
Георгий Ефимов Ученик (143) 5 лет назад
У Вас в самом вопросе ответ, - для компактности. А ещё точнее, так как в природе всё следует пути наименьшего сопротивления. И бережливость тоже как частный случай этого принципа.
P.S.
Ответ насчёт магнитного поля... -разве это ответ?.. Это расширение вопроса; хотя инфа, конечно, интересная. Ведь принцип, почему магнитное поле из так называемых сот, а не из квадратов, прямоугольников или ещё чего там так и не был дан.
White RabbitИскусственный Интеллект (313511) 5 лет назад
А почему Вы не задаётесь вопросом - а есть ли эффект?
Магнитное пол НЕ СОСТОИТ ИЗ СОТ - это нелепый вздор, уже много лет пихаемый автором ответа (умственно неполноценным субъектом) вор все интернет- дыры (((
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124912) Магнитное поле не состоит из сот только для дур у которых в голове опилки вместо мозгов... как ты например...
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 5 лет назад
Это пространство .
А природа это то что существует в этом "вселенском" бесконечном пространстве .

Представим пространство в виде плоскости .
Самая простая "фигура" на этой плоскости это точка .
Берём точку
никакая фигура рядом с точкой никак не гармонирует .
Но вот если поместить точку внутрь то
идеально подходит круг с точкой в центре .
Дальше интереснее .
Линия от центральной точки к окружности всего-лишь рассекает круг от середины .
Прямая линия-же через точку в центре делит круг на две абсолютно идентичные доли .
Круг можно разделить на части от центральной точки к окружности начиная от 2 до бесконечности .
Если деление на 4 части создаёт видимость двухмерности координат то
если взять за основу одинаковую длину отрезков тогда
простейшей фигурой будет треугольник заполняющий плоскость только треугольниками с одинаковой длинной рёбер .
То-же с квадратом .
То-же с шестигранником состоящим из 6 абсолютно одинаковых треугольников соприкасающихся одним своим углом в одной точке .
И ещё это куб с видимой "задней" частью .
Это пространство и мнимые точки круги и линии в этом пространстве .
А вот природа это реальность без которой эти фрагменты в пространстве существовали-бы виртуально и незримо .
А кому на это чудо глазеть то? когда есть пространство но нет физических тел
чем и существует природа .
МяУ) Просветленный (26782) 5 лет назад
Так магнитное поле Земли "вдавливает" по РОМБУ)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313511) 5 лет назад
Ответ есть у меня. Простой, грамотный, понятный!

Но вот зачем я буду отвечать ДУРАКУ, выбравшему ЛО откровенно нелепый вздор? _ Оставайся дураком....
IamJiva Гуру (2680) 5 лет назад
по-моему это разные порядки примитивов на пути к уменьшению энергии поверхностного натяжения, треугольник, из него ромб, из них-шестиугольник, где-то дальше Фуллерен C540 и алмаз...

так становятся прочнее на разрыв мембраны составленные из частиц, атом углерода - обычно имеет fорму тетраэдра, с четыремя связями ("руками для рукопожатии"), на плоскости его 4 связи гибридизируются в одну двоиною и две одинарных в однои плоскости, образуя из устоичивых "бензольных колец" граfитовые шестиугольники - так устоичивее всего на разрыв, и при спонтанных перегрупировках (в пламени костра например) такие структуры (тетраэдр или сотовая сетка молекулярного слоя граfита) устоичивее куба (требует 6 связеи по хорошему, а не 4 как у углерода в алмазе) или сетки требующеи чтобы все 4 связи лежали в однои плоскости, а не как острия пирамиды-тетраэдра
узнали узналиииУченик (188) 5 лет назад
привет, ты писал, что наркотики в индии типо легальны?))
IamJiva Гуру (2680) в аптеках например, ну и коровы едят канабис везде начиная с задворок Делли, fормально-по закону - не везде, но есть еще традиции, и потребление бханга - пищевои конопли - считается благоприятнои и непосильнои негодяям деятельностью, потому бханг-шопы... за героин расfасованныи по пакетикам если их много - посадят возможно, если торговлю увидят. в Гоа - бизнес свои - туристов напрягать, если у них есть вредные привычки и они это признают и "понимают" все так, за траву арестовывают туристов - своего рода мошенничество корупционно индуцируемое по сравнению с Россией - многие легальны, нелегальные - нелегально продавать, а не скажем употреблять или носить... носить и применять бомбы только нелегально... В Индии очень хорошо различают в химии, и они вторые после Китая в мировои хим-индустрии