Обязательно ли делать годовую страховку осаго при перерегистрации тс?

Саша Ученик (178), закрыт 5 лет назад
Уважаемые эксперты.
Вчера мне отказали в перерегистрации мотоцикла, т. к. я сделал страховку на 20 дней (страховка для следования к месту регистрации и прохождения ТО).
Инспектор ссылался на пункт 24 регламента МВД РФ от 7.08.2013 №605. Говорит, что если тс ранее было зарегистрировано, но при смене владельца страховка оформляется минимум на год.
Почитал, про годовую страховку ничего не сказано.
Лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 5 лет назад
Письменное заявление на имя начальника отдела ГАИ.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (145477) 5 лет назад
3 месяца минимум
СашаУченик (178) 5 лет назад
Вадим, где это написано? В процедуре регистрации
Вадим Искусственный Интеллект (145477) ты пытался поставить на учет по транзитной страховке. и тебе отказали на законном основании. об этом написано в Законе. . даже и не думай, что ты типа самый умный
Сержант Оракул (90776) 5 лет назад
Инспектор ссылается на 24 пункт:
"24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:
...
неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;
...".

А теперь открываем федеральный закон об ОСАГО и читаем:

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. ПРИ ЭТОМ ВЛАДЕЛЕЦ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДО ЕГО РЕГИСТРАЦИИ ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НА ОДИН ГОД В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТА 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

1. ВЛАДЕЛЬЦЫ транспортных средств ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) СЕЗОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ И БОЛЕЕ МЕСЯЦЕВ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ.

Перевожу на русский язык - по "транзитной" страховке поставить на учет ТС нельзя. Договор ОСАГО заключается на год при этом минимальный срок страхования при сезонном использовании ТС составляет ТРИ месяца.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 5 лет назад
минимальный срок-3 месяца!
20 дней-это страховка транзитная-не идет для регистрации авто
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (140209) 5 лет назад
Есть вида ОСАГО, одна из них именно твоя которая сделана, чтобы перегнать тс к месту регистрации (по ней нельзя ставить на учет) и обычная у которой срок страхования 1 год, но в ней уже можно указать срок использования и вот он для регистрации должен быть не менее 3 месяцев.
Елена Просветленный (21669) 5 лет назад
Осаго оформляется на год с периодом использования не менее 3 месяцев, при постановки на учет период 3 мес. достаточен