Почему у клавесинов клавиши раскрашены наоборот? Есть какое логмческое объяснение? Или это просто так?

D. M. Ученик (11), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 5 лет назад
Как и большинство других музыкальных инструментов 16-18 века, клавесин не имеет стандартного "классического" вида и представлен множеством вариантов, созданных мастерами разных стран, эпох и стилей.

Различную расцветку клавиш разных рядов начали применять очень рано. Вначале нижние клавиши делали из светлого букового дерева, полутоны - из темных сортов орехового, палисандрового дерева или мореного дуба. Позднее стали употреблять и черное дерево (эбеновое дерево). В дорогих инструментах клавиши покрывали пластинками из панциря черепах, перламутром и инкрустацией.

В конце XVII века во Франции применялось расположение цветов, обратное современному: нижние клавиши оклеивали пластинками из черного дерева, а полутоны обкладывали костью. Белая (слоновая) кость - дороже, поэтому из нее делали верхние клавиши.

Есть и другое объяснение. По мнению известного инструментоведа Курта Закса, такая отделка клавиатуры была связана с господствующим в то время в искусстве "галантным" стилем – на черной клавиатуре очень изящно и рельефно смотрелись белоснежные руки клавесинисток.
D. M.Ученик (11) 5 лет назад
Спасибо! Шикарно, как всегда:)
Анна AdminУченик (131) 5 лет назад
помогло с уроками в школе
NN Высший разум (158731) Рада, что мой ответ был полезен.))
Остальные ответы
Злая Гадина Мыслитель (5877) 5 лет назад
как на ум создателям клавесина оно пришло, так они и раскрасили
Александр ТарасовУченик (103) 4 года назад
Всем одно и то же? )))
Александр Тарасов Ученик (103) 4 года назад
Насчёт лучшей видимости рук у меня большииииие сомнения. Со спины их и не видно. )))