Вопрос про ракеты с ядерной двигательной установкой, о которых говорил Путин.

Андрей Золотарев Мудрец (10960), закрыт 6 лет назад
Было заявлено, что у этих ракет "неограниченная дальность". И вот мне интересно, если это все не фейк, и если у этих ракет действительно неограниченная дальность (ну, строго говоря - просто очень большая, конечно), то разве данная технология не должна произвести революцию в освоении космоса? Ведь издавна военные технологии находили применение в гражданском освоении космического пространства, а тут, как мне кажется, технология просто "напрашивается" на использование при полетах к планетам, спутникам и за пределы солнечной системы.
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (208031) 6 лет назад
Этот двигатель работает только в атмосфере. Принцип таков, что ракету надо вначале разогнать до большой скорости и тогда "включится" режим прямоточного двигателя. Воздух необходим как "рабочее тело". В сильно разреженном газе потребуется очень большая скорость, пока недостижимая.
Остальные ответы
Saint II Оракул (92982) 6 лет назад
В космосе запрещено испытывать ядерное оружие
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (295155) 6 лет назад
а не оружие не запрещено
barsev Просветленный (25609) 6 лет назад
Эти двигатели для атмосферных полётов, а не для космоса.
андрей фирсов Мудрец (19288) 6 лет назад
до ракетных ядерных двигателей ещё далеко но думаю такие разработки уже ведутся
Destino Искусственный Интеллект (332180) 6 лет назад
У всех межконтинентальных баллистических ракет уже 50 лет неограниченная дальность... А ядерные силовые установки в космосе пока не испытаны, ионные двигатели не готовы. В атмосфере атомолеты уже 50 лет летают... Как только будут готовы ионные двигатели - так сразу и полетим (вот только они никогда не будут готовы, ибо на луну нас и то не пустили)...
Николай ЧайковскийПросветленный (42286) 6 лет назад
По поверхности Земли, а автор хочет за пределы Солнечной системы)
Destino Искусственный Интеллект (332180) Хотеть никто не запрещает, но кто ж нас туда пустит? На луну и то не пускают...
Альт с gamer Оракул (99995) 6 лет назад
1.земляне ещё не на том уровне развития, чтобы все дела на этой планете бросить и лететь незнамо куда.
2.такие полёты это очень-очень дорого, космически.. да и трындеть о наличии технологии и обладать ими-разные вещи..
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) 6 лет назад
В соответствии с международными договорами в космос нельзя выводить ядерные реакторы, а ЯРД – это типичный реактор. Причина простая – надежность. Ракета может потерпеть аварию при старте, а это время от времени случается. Спутник с ядерной установкой может сойти с орбиты. Такое в истории советского космоса было. В Канаде с неба упали какие-то радиоактивные осколки. Это был один спутников серии “Космос”.
Андрей ЗолотаревМудрец (10960) 6 лет назад
а если ракету вывести обычным носителем (СОЮЗом, например), угнать подальше и только потом активировать ядерный двигатель?
В конце концов, испытывают же их и на Земле, что тоже, наверное, не очень безопасно...
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) Вы сейчас пишите не о технологии ядерных ракетных двигателей, а о том, как обмануть мировое сообщество и вывести на орбиту "запрещенный" груз. )) В космосе с этим строго. В космосе такого обмана не любят, поскольку он напоминает скрытую агрессию. Конечно, на космических станциях используют радиоактивные вещества, например полоний, без которого не ездили бы Луноходы и не работали бы Вояджеры с Пионерами. Но в этом случае, заоанее всех ставят в известность. Кстати, один из Луноходов потерпел аварию на старте, потом по всей степи искали полониевый модуль. Причины, наверное объяснять не стоит.
Бугаев Александр Оракул (70166) 6 лет назад
Будут, но технология принадлежит России.
x x Оракул (55996) 6 лет назад
"технология просто "напрашивается" на использование при полетах к планетам"
Ни куда она не напрашивается, там нет ничего нового. Лишь иной способ нагрева рабочего тела, в результате использования энергии деления ядер. Рабочее тело с собой брать один хрен придётся.
Для полетов к Планетам не надо постоянно держать включенным двигатель, достаточно разогнать болванку до определенной скорости и она по инерции отправится в путь. И чем быстрее разгоним её, тем дешевле выйдет. Тут у реактивных двигателей, основанных на сжигании топлива, нет конкурентов.
Александр Орешко Оракул (76148) 6 лет назад
Я не знаю, какая там установка. Возможно, твердофазный ядерный двигатель на атмосферном воздухе. Соответственно, в космосе ему потребуется рабочее тело (обычно водород), а оно не невесомое и расходуется при работе движка - нужно отбрасывать 67% массы ракеты на каждые 8-10 км/с разгона. Если имеется в виду ядерная силовая установка, то есть реактор греет термопару или теплоноситель, вырабатывает электроэнергию, которая питает электрореактивные двигатели, то такие проекты космических аппаратов давно есть. И известны их основные проблемы: реактор вместе с защитой вещь тяжелая, в космосе требующая больших радиаторов-холодильников. Плюс потери при преобразовании энергии - всё выливается в малую удельную мощность установки. Плюс опасность радиационного заражения при аварии на старте.
Можно использовать более простой по схеме радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЕГ), но это дорого, так что даже у "Джуно" у Юпитера (!) предпочли поставить большие солнечные батареи.
Егор Помидор Мыслитель (8235) 6 лет назад
При прямом нагреве рабочего тела ядерной установкой, максимальная температура будет порядка 900-1100 град кельвина, а химической реакцией 3000-3500 град К., то есть удельный импульс будет как минимум в 1,7 раз ниже и соответственно расход в 1,7 в кубе=5 раз больше.
Электроплазменном нагреве до 20000 град кельвина или в 15 раз меньше. Но последнее уже будет не ядерный, а электроплазменный с ядерной энергетической установкой.