могу ли я прописать к мужу с тремя детьми на 1/5 доли, если мать по суду выписывает?

Наталья Конопака Ученик (105), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Я с тремя детьми прописана у матери, муж у своей. у него доля 1/5 часть дома. Моя мать хочет нас выписать через суд. можем ли мы прописаться к мужу, и встать на очередь на улучшения жилищных условий. у них сейчас прописано 6 человек, а с нами 10,на 81,5 кв м. у нас в облости положено 9 кв м на человека. не считается ли это ухудшение жилищных условий? мы хотим купить дом в ипотеку, можем ли мы насчитывать на какую-нибудь помощь от государства? субсидию на ремонт?
Лучший ответ
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) 5 лет назад
Прописки не существует с 1993 года, взамен ее была введена регистрация по месту жительства/проживания.

Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, Вы, как член семьи собственника жилого помещения ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением наравне с его собственником (с Вашей мамой), ЕСЛИ иное не установлено соглашением между собственником (Вашей мамой) и членами его семьи.
P.S.Поэтому, Ваша мама имеет право снять Вас с регистрационного учёта, в случае прекращения семейных отношений с Вами.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ - МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, не достигших четырнадцати лет - ПРИЗНАЁТСЯ место жительства их законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ.
P.S. Соответственно, Ваши несовершеннолетние дети, если они у Вас несовершеннолетние, имеют права также, как и Вы - проживать вместе с Вами, в квартире Вашей мамы.

P.P.S. Поэтому, слова вашей мамы - пустые слова. Или Вы все это замутили - для того, чтобы встать на соотвествующий учёт?
ЮрийВысший разум (145705) 5 лет назад
Напрасно Вы ободряете автора вопроса...
Вообще-то, она говорит о своей ПРОПИСКЕ в квартире у матери, при этом о месте ПРОЖИВАНИЯ своей семьи (вместе с мужем и детьми) нет ни слова!
А в ст. 31 ЖК РФ речь правах членов семьи СОБСТВЕННИКА, а НЕ членов совсем другой семьи - всего лишь "прописяных" к его квартире, а проживающих, скорее всего, где-то еще...
А "прописька" (регистрация) сама по себе, никаких прав, в т. ч. и жилищных, как известно НЕ порождает...
Так что слова ее матери могут быть вовсе и НЕ "пустыми словами" - на раз-два вылетит дочка в судебном порядке, а вместе матерью и ее дети...
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12751) Прочитал. Ну вот оставайтесь, как говориться - при своём мнение. Судя по Вашему комментарию, адресованному мне, вы, как будто пишите и не мне, а кому-то другому, основания мне так полагать - дают Ваши глупейшие замечания, такие как: "Вообще-то, она говорит о своей ПРОПИСКЕ в квартире у матери, при этом о месте ПРОЖИВАНИЯ своей семьи (вместе с мужем и детьми) нет ни слова!". P.S. Я понимаю, что она имеет в виду, но не понимаю, какие основания - моем тексте - дали пологать обратное. Вообще-то презумируется, где зарегистрирован человек ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ, значит там он и проживает, если не доказанно иное. Что касается этого: "А "прописька" (регистрация) сама по себе, никаких прав, в т. ч. и жилищных, как известно НЕ порождает." P.S. То этим можете козырять перед местным электора
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (670859) 5 лет назад
А что по поводу твоей регистрации думают другие собственники? Они готовы дать согласие?
Без их согласия, муж может только своих несовершеннолетних детей там зарегистрировать.
Наталья КонопакаУченик (105) 5 лет назад
Его только двое. старший от другого. его родные пока не говорят ничего. но у его мате на лице написано было нет. но ведь мы не на их долю, а его собственность 1/5 хотим.
Loony Искусственный Интеллект (670859) Его доля выделена в натуре (отдельный вход, отдельная кухня)? Если нет - повторю: ТОЛЬКО своих несовершеннолетних детей. Всех остальных - с согласия всех других совершеннолетних собственников.
Funnypepper Искусственный Интеллект (386812) 5 лет назад
Своих детей ваш муж может зарегистрировать у себя без проблем и чьих-либо согласий. Вас и детей, отцом которых он не является - только с согласия всех собственников.
Наталья Степнова Ученик (121) 5 лет назад
У вас есть материнский капитал, на него и рассчитывайте. Больше вам государство ничего не должно. Вы для себя рожали детей, думайте о них сами. Я не понимаю, как могут органы опеки выписать детей в никуда? Это бред какой-то. Если не будет согласия в прописке в доме мужа, их никто не выпишет. Это больше касается старшего сына.
LoonyИскусственный Интеллект (670859) 5 лет назад
Снимают с регистрации без проблем. Сначала, по решению суда мать признаётся не приобретшей право проживания и выселяется. Добровольно, или принудительно. А дети должны быть зарегистрированы по месту проживания родителей (или, одного из них). Она же, если выселят, не на помойке жить будет - вот, там и зарегистрирует несовершеннолетних.
Наталья Степнова Ученик (121) Вот именно, сначала суд, а потом уж регистрация. Просто так - не выпишут. И что там за бабушка, которая их выписывает? Разве дочка не имеет там права на имущество или долю?
Инна Оракул (79193) 5 лет назад
Нет, не можете, регистрация не бывает на доле, а только в жилом помещении.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 5 лет назад
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ - МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, не достигших четырнадцати лет - ПРИЗНАЁТСЯ место жительства их законных представителей - РОДИТЕЛЕЙ.
P.S. Соответственно, Ваши несовершеннолетние дети, если они у Вас несовершеннолетние, имеют права также, как и Вы - проживать вместе с Вами, в квартире Вашей мамы.
Юрий Высший разум (145705) 5 лет назад
И прописываются (регистрируются) и вселяются НЕ на долю (в праве общей собственности на жил. помещение), а только в жилое помещение (в КВАРТИРУ)!!!
А раз квартира в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности СОБСТВЕННОСТИ, то для Вашего вселения требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ участников долевой собственности, а не только Вашего мужа - ОДНОГО из сособственников.
А БЕЗ такого согласия - ни Ваше ВСЕЛЕНИЕ, ни тем более, регистрация ЗАКОННЫМ образом НЕВОЗМОЖНА!
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 5 лет назад
мать собственник? если да то оказывается по нынешним временам МОЖНО через суд. что касается мужа. у него доля и свою семью прописать может. наверняка домовая книга и него в доме есть. правда при выписке будут рассматривать вопрос о приобретении жилья- тоже важный вопрос. так что придется ждать решения суда. а подробностей вы не пишите, поэтому дать подробный ответ не может никто.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 5 лет назад
Если ваша мать - единственный собственник жилья, в котором вы зарегистрированы, вы не отказывались от приватизации, не проживаете в данном помещении, то вас в судебном порядке снимут с регистрации, на отсрочку вряд ли стоит рассчитывать. ваш муж может зарегистрировать только своих детей без согласия остальных собственников. а если вас все же зарегистрируют к мужу, то это будет являться умышленным ухудшением жилищных условий, признать вас нуждающимися в улушении смогут только через 5 лет, не меньше.
Ну и Пусть Мудрец (11577) 5 лет назад
Детей МУЖ прописывает без проблем. А вот ВАМ, рекомендую хотя бы временную прописку сделайте, на 3 - 5 лет. А там дальше видно будет. Я сам сталкивался с этим. Детей быстро прописывают, а вот со взрослыми проблемы бывают. Необходимо согласие ВСЕХ. Вот тут проблемы бывают всегда. Самый быстрый вариант: ВСЕМ временную регистрацию сделайте на пять лет. А там видно будет. На социалку и другое, временная регистрация не влияет.