Что такое омоним?

Омонимы (от греческого «homos» - «одинаковый» и «onymа» - «имя» . Такое явление, когда слова совпадают по форме и не имеют ничего общего по смыслу, называется омонимией (от греческого «одноимённость») . Лексические омонимы - одинаково звучащие слова, не имеющие общих элементов смысла (сем) и не связанные ассоциативно. Возникновение в языке омонимов вызвано разными причинами. В результате звуковых изменений может произойти совпадение ранее различных по звучанию слов, например, «лук» (растение) и «лук» (для стрельбы) . К появлению омонимов может привести заимствование иноязычного слова: например, заимствованное из немецкого слово «брак» (изъян) совпало с исконно русским «брак» (женитьба) . Омонимы появляются, когда одинаковые по звучанию слова, были заимствованы в данный язык из различных источников: «рейд» (место стоянки кораблей; из нидерландского языка) и «рейд» ( военный набег в тыл противника; из английского языка) . Источником омонимов в данном языке может быть звукоподражательное происхождение одного из омонимов: например, «шип» (от шипеть) и «шип» (розы) . Наиболее продуктивным и исторически наиболее сложным фактором появления омонимов является разрыв первоначально единой семантики многозначного слова: «свет» (лучистая энергия) и «свет» (мир, вселенная). Сложность этого фактора заключается в том что разрыв, расхождение значений, т. е. утрата ими общих семантических элементов, обычно происходит постепенно; нередки случаи по разному трактуемые в разных словарях: то как значения одного слова, то как омонимы («журавль» (птица) и «журавль» (шест у колодца) .

В « Словаре омонимов русского языка» Ахмановой приведено много омонимов, появившихся в русском языке вследствие распада полисемии. Автор отмечает, что в значительном числе случаев омонимы находятся в состоянии процесса, и стремится разграничить при помощи специальных обозначений «завершившиеся» и «незавершившиеся» процессы расхождения значений. Сюда относятся такие случаи как, например, «гладить» (бельё и ребёнка) .

Различаются полная и частичная омонимия, при которой совпадают только отдельные формы слов, называемые омоформами, например «стих» (глагол) и «стих» (существительное) . Наряду с омонимами выделяют также омографы - слова, имеющие одинаковое написание, но различные ударения: «мука'» - «му'ка» или вообще произношение. Есть также и омофоны - слова, которые произносятся одинаково, но различаются в написании: «косный» «костный» . В русском языке это чаще слова, совпадающие по звучанию лишь в отдельных формах «прут» и «пруд» . Омонимия может затруднять понимание - ведь одна и та же форма означает разные вещи, и неясно, что имеется в виду. В то же время омонимы позволяют выразить больше содержания, особенно если набор форм ограничен, а в контексте речи значение омонима, как правило, становится понятным.

ПЕРЕВОДИТСЯ как одинаковые имена...

омонимами называются слова которые произносятся одинаково но имеют разное лексическое значение например коса-прическа коса-отмель

Краткий и точный ответ:

Омонимы-это слова, которые одинаково пишутся и произносятся, например, лук-лук. В первослучаи, лук съедобный, в отличае от второго. Им и убить можно)))