Даны три вершины B(1.4.2) C(2.-1.5) D(9.-2.4) параллелограмма ABCD. Найти координаты четвертой вершины А

Edward Ed Новичок (0), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Александрович Высший разум (120441) 6 лет назад
Даны три вершины: B(1.4.2), C(2.-1.5), D(9.-2.4) параллелограмма ABCD. Найти координаты четвертой вершины А.

РЕШАЕМ ТАК:
Находим середину диагонали BD – точку О (Х°, Y°, Z°):
X° = (1+9)/2 = 5; Y° = (4–2)/2 = 1; Z° = (2+4)/2 = 3.
Поскольку диагонали в точке пересечения делятся пополам, то точка О есть середина и диагонали АС.
Ищем координаты точки А (x,y,z), решая «обратную» задачу относительно точек О — С:
Х° = (х+2)/2 = 5 => х = 8;
Y° = (y–1)/2 = 1 => y = 3;
Z° = (z+5)/2 = 3 => z = 1.
Итак, четвёртая вершина параллелограмма: А (8;3;1).