"Ст/ск - Щ" Эти же правила русского языка участвуют в изменении конструкции с основой "ск". При этом имеет место тот же "признак чего-то свойственного, личного, присущего воспринимающему, связанного смыслом". Например: "лоск-лощеный" и "мост-мощеный". В первом случае выступают вперед ощущения – на ощупь лощеный, значит, с лоском. Вместе с этим "лоск" – это что-то безотносительное к человеку, а вот "лощеный" – воплощение восприятия, человеческого ощущения. То же самое можно увидеть и в иных примерах. Например, такие конструкции, как "простить"-"прощение", "куститься"-"кущение" и так далее. Следует, между тем, отметить, что такое изменение "ст-щ" имеет место не только в корне, но и в суффиксе. Например: "худость"-"худощавый", "сухость"-"сухощавый". Предположительно, именно эти "естественно необходимые" трансформации стали переноситься и на прочие конструктивные элементы. - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/140329/cheredovanie-soglasnyih-v-korne-slova-soglasnyie-v-russkom-yazyike