Дурацкая грамматика или сложно ли учить язык

Алексей Козлов Ученик (101), закрыт 5 лет назад
Сложно ли вам учить иностранные языки, какие сложности, проблемы, вопросы при этом возникают? Вот английский, например. На каком моменте изучения вам хочется использовать учебник не совсем по назначению в WC?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217421) 5 лет назад
Английский легко изучать и усвоить, при желании.
Главное, не стесняться говорить на нём с носителями языка.
Остальные ответы
Gaming Email Мудрец (17119) 5 лет назад
Лучший способ научиться - быть среди тех кто постоянно на этом языке разговаривает. Это очень сильно облегчит учение.
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153553) 5 лет назад
Учить языки несложно. Наибольшие проблемы в сленгах. Когда врач говорит тебе что-то на английском медицинском сленге, ты мало что понимаешь, даже если прилично владеешь языком.
Алиса Мурлина Мастер (1044) 5 лет назад
Хочешь не хочешь, а английский учить придётся. Ведь теперь английский как обязательный предмет сдают.. Вызывает сложности только то, что кроме иностранного есть другие предметы, а слов обычно задают учить много.
Banana Искусственный Интеллект (658308) 5 лет назад
Для слабого ума любое усилие "дурацкое".))
Я никогда не мыслила одним местом. как вы,
и мне языки были в радость - это же захватывающая игра!
Другое дело, что надо найти "свои" учебники и материалы
(лично я по нудным учиться не могу))
Ученый-ракетчик Мудрец (16942) 5 лет назад
Каждый может что-то свое. У меня хороший английский - исключительно технический, при этом читать - но не говорить.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77925) 5 лет назад
Учить язык не сложно. Проблемы были с каждым вновь изучаемым языком только в определённом моменте, когда учить уже начал, и довольно неплохо идёт дело но... вдруг как-то дальше продолжать уже не хочется. Запал пропал. Начинаются мысли "зачем это мне? этого уже достаточно" и др. Этот момент пережидал и учил дальше с первоначальным интересом.
Никита Чугайнов Оракул (58357) 5 лет назад
У меня - ни на каком. Либо выучивал язык до такого уровня, что он уже не забывался (кроме тех или иных слов), либо после определенного этапа просто бросал и забывал про него. Но по разным причинам. Китайский, например, забросил - уже разучив тоны, графемы и навык писать иероглифы - потому что так и не смог выработать для себя методику запоминания иероглифов, а тупо зубрить их невозможно.
А ещё есть языки вроде исландского или албанского, по которым просто-напросто крайне мало аутентичных материалов и хороших пособий, даже с учётом Интернета. Такие языки действительно желательно учить в среде носителей (хотя для популярных языков, вроде английского-немецкого-французского-испанского, я считаю, в среде до уровня B2 никакой необходимости нет).
В целом присоединяюсь к предыдущему оратору: изучение языка на определенном этапе начинает "буксовать", потому что сравнительные первоначальные легкие успехи сменяются пониманием того, что это только начало и впереди долгий трудный путь. Если суметь преодолеть этот этап и найти мотивацию на дальнейшее изучение, то продвижение гарантировано: каждый новый небольшой успех (вот разбирал только отдельные слова - а вот уже могу понимать общий смысл текста; вот мог понимать только общий смысл текста - а вот уже понимаю почти всё) даёт сил и энтузиазма двигаться дальше.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Безусловно, изучение иностранного языка - процесс длительный. Если же есть стимул и возможность постоянно общаться на иностранном языке, то изучение этого языка будет более быстрым и плодотворным, увеличится лексикон, а это много значит. Русский поэт Иннокентий Фёдорович Анненский знал 14 иностранных языков, в том числе латынь и древнегреческий. Но это был в высшей степени эрудированный человек, обладающий уникальным поэтическим даром и высочайшим интеллектом. Он перевёл на русский язык все трагедии Еврипида, переводил французских и немецких поэтов, знал английский и итальянский языки. Таких сейчас нет. Но овладеть языком на разговорном уровне гораздо проще.
Анна Васильева Ученик (154) 5 лет назад
Английский, немецкий, да даже французский... Все эти языки покажутся вам просто элементарнейшими, если вы начнете учить китайский или японский, где каждый иероглиф - произведение искусства. Не туда черточка? Значит это уже совсем другое слово
John Doe Оракул (70002) 5 лет назад
Это тема отлично раскрыта в рассказе Марка Твена "Ужасы немецкого языка". )))

Каждый раз бесит необходимость изучения некоей дополнительной корявой кодировки передачи звуковых и письменных сообщений. Особенно в том случае, когда правила этой кодировки нелогичны и противоречивы, местами жутко архаичны.

Полжизни тратить на чужие кодовые таблицы, написанные кое-как! Да лучше азбуку Морзе выучить и то полезнее! ))))

Бесят также языки программирования. Использование символов и сочетаний символов в них также нелогично. Количество доп. символов часто избыточно. Написанный код требует при компиляции строгого соблюдения правил "граматики" и "орфографии", придуманных (такое впечатление) кое-как, от балды, дачной скуки, спохмелья и из хулиганских побуждений некими "отцами" программирования, являющимися не совсем людьми.

Повбывав бы!

Т. к. у этих изобретателей нет вообще никакого оправдания. В отличие от национальных языков, их лингвистические фантазии не зарождались в пещерных условиях.
a c Мудрец (14176) 5 лет назад
никакая книга (и учебник в том числе) не достигнет унитаза по моей воле. Проще её отложить до других времен!!
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134894) 5 лет назад
в английском грамматика предельно проста на уровня мой твой понимать
Frau S. Знаток (275) 5 лет назад
выучить не проблема, надо поддерживать активный, а где и с кем, если не с носителями языка
☭Мирослав☭✿Мурзик✿ Профи (729) 5 лет назад
ТОЛЬКО руссиш, другим я не поддаюсь...
A Š Мастер (1184) 5 лет назад
Не сложно. Если хочешь.
Sagitta Высший разум (266039) 5 лет назад
Очевидно, лучшим ответом в этом вопросе будет выбран тот, где ответчик переплюнет автора в ненависти к "дурацкой грамматике" и предложит более изощренный способ утилизации учебников.
И вопроса-то по существу нет, один эмоциональный всплеск нерадивого школяра, у которого источник информации, требующей усилия в освоении, вызывает бешенство. Ну не привык он напрягаться. Электронный переводчик переводит, Яндекс подгоняет такси, Гугл ищет и находит, интернет-магазин доставляет пиццу и суши. А тут вникать надо в то, как другие люди видят окружающее посредством своего языка.
Язык - это не про склонения и спряжения, артикли и времена, это про другой менталитет, другую цивилизацию, другой способ познания мира. Если кто-то озабочен тем, как бы сподручнее спустить все это в унитаз, то, может, ему лучше обойтись знакомым с детства набором из трех-пяти слов, написанных на каждом заборе...
Широков Александр Просветленный (46438) 5 лет назад
Совсем не сложно. И главное - без учебников. Просто приехать к ним и начать с ними общаться. А если пивка выпить, то совсем всё просто. Главное - не переводить свою мысль с родного языка, а сразу думать по-ихнему.