Как в России до 20 - го века называли вновь возникшее сельское поселение ?

Дарья Ивлева Высший разум (400446), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 5 лет назад
ПОЧИНОК, вновь возникшее сельское поселение в России до 20-го-века.
термин «Починок» - впервые встречается в писцовых книгах 15 в.
Часто Починок — даже в один двор (выселок из деревни) мог разрастись
в многодворное поселение.

Однокоренным со словами "начало", "начинать", "почин", поскольку
поселение, ещё не являющиеся деревней, посёлком или слободой,
могли состоять всего из одного двора, и уже впоследствии разрастаться
до уровня деревни или села.

Пока двор был отдельным, единственным на местности, он носил
название "займище", затем, как только начинал увеличиваться в размерах,
разрастаться и делиться, такое поселение уже носило название "Починок",
дальнейшее увеличение территории уже переводило поселение в ранг
"деревни"

.

Жилые местности в Старой Руси были: город, пригород, посад, слобода,
погост, село, сельцо, починок.
Это уже было в то время, когда образовалась прочная оседлая жизнь
русского народа.
Славяне, а затем наши Россы жили беспорядочно, потому что, боясь
ежедневно набегов, как беззащитные, при неимении правильного
государственного строя, должны были защищаться и массами,
и по-одиночно.

Каждый селянин, защищая свое имущество, свою родную семью, скрывался
в землянках, вероятно, также и по неумению строиться.
Понятно из этого, что они основывали весь свой добыток на скотоводстве,
от которого получали пищу, одежду и даже источник дохода – выгодную
мену с другими соседними народами, с которыми были в благоприятных
сношениях.

Образование городов, пригородов, посадов, сел и прочих общественных
поселений образовалось тогда, когда народ сознал и укрепился на мысли,
что, действуя массою, он скорее может укрепиться в защите против
неприятеля, что и подтверждает история.

Сила народа выражается единством духа, единством мысли и силою
противодействовать до известной степени, чтобы противостать нападению.

В этом случае известная масса, состоявшая из силы и родственников,
дружно живущих, принимала все средства к тому, чтобы оградить себя
от разного рода нападения, не только от людей, но даже от нападения
зверей, и разумеется, ограждалась тыном, загородками разного рода,
вообще преградами, которые были бы недоступны против людей
и защищали бы от нападения зверей.

.

Cлово «Uород» принималось в различных смыслах, первоначально
это означало огороженное место, равносильно с «оградой, огорожей».
На основании этого местности для укрепления представляли более
надежды на безопасность в случае внешних нападений, и эти местности
тщательно ограждались, а вместе с тем подпадали под некоторую
зависимость, которая по духу того времени, когда владычествовала
сила, могла легко обратиться в порабощение.

Таким образом, состоялись города при более или менее благоприятных
условиях: одни возросли под влиянием сильных напусков, давления
внешних сил, другие, напротив, сами переходили границы и далеко
бодрствовали за пределами.

.

Слово «город» приняло значение государственного места.
Народные интересы заставили обитателей скучиваться, и вот время
от времени около города образовались несколько пригородов, сел,
деревень.

Так город Киев был городом земли Русской, Чернигов – городом земли
Северской, Псков – земли Псковской, Хлынов – земли Вятской,
а Вышгород, Белгород были пригороды Киева, Ладога – пригород Новгорода,
а со временем Москва – городом всей земли Русской, после того самое
значение города было изменено.

Городом стало называться не главное место где сосредоточивалось
правление и суд, а..

^
Источник: продолжу + Источник в комментарии
N - art ™Высший разум (1647169) 5 лет назад
Городом стало называться не главное правительственное место,
где сосредоточивалось правление и суд, а только как укрепленное
место или как правительственный пункт.

Посадом называлось то, что теперь мы привыкли называть городом,
и название посадский человек (житель посада) означало то же,
что теперь мещанин.

Посады были пунктами торговой и промышленной деятельности,
строились всегда близ городов;
город в таком случае назывался кремлем, а посад раскидывался
около него.

Часто город был на горе, а посады внизу, как видим это на Москве.
Посады эти обводились валами там, где жителям было опасно жить
по случаю внешних нападений.
Посад разделялся на две части: на острог и поселок.
N - art ™ Высший разум (1647169) ^ Острогом называлось укрепленное место, служащее для защиты города от внешних нападений, а поселок – населенное место для жителей, собственно – посад, а за ним слободы. Слободами первоначально назывались поселения, которых жители пользовались какими-либо льготами, причем эти льготы давались обществам, которых деятельность посвящена была определительно каким-нибудь особым занятиям, преимущественно ремеслам. Погост, село, сельцо, деревня, поселок, займище были заняты земледельческим сословием, при которых была церковь, сосредоточивалось управление и даже был сборный пункт окрестного населения. Но когда число церквей умножилось и таких поселений стало много, они, естественно, начали утрачивать прежнее преимущественное значение и назывались селами. .
Дарья ИвлеваВысший разум (400446) 5 лет назад
Красивый ответ! Увлекательное
путешествие в мир далёкой Руси !
Спасибо, Нина !
Остальные ответы
ARGENTI Искусственный Интеллект (188521) 5 лет назад
так и хочется почему-то
сказать - погост)
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209515) 5 лет назад
Слобода. Какие хорошие славянские лица на фотках, не то что сейчас сплошной ужас.