Назовите главный символ супружества, придуманный древними египтянами ?

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 5 лет назад
КОЛЬЦО (обручальное).
Хотя точная дата происхождения обручального кольца неизвестна, историки прежде всего говорят о Древнем Египте, где появилась эта традиция - ношение обручального кольца. Археологические открытия привели их к такому выводу. А изображения на артефактах, таких, как свитки папируса, раскрыли древнюю традицию, обмениваться кольцами плетеными из тростника.
Египтяне поклонялись Луне и Солнцу, которые имели форму круга. Они полагали, что отверстие в середине круга символизирует путь ко всему неизведанному. Таким образом, у египтян возникла идея обмена кольцами, символизирующая неразрывную связь между мужем и женой.
Первые обручальные кольца были из осоки, камыша или тростника, часто они больше походили на браслеты. Такие кольца, конечно, быстро распадались и их заменяли на новые, постепенно применяя более долговечные материалы: кожу, кости животных, камень, дерево. Потом, с развитием обработки металла, применяли железо, а знатные и богатые использовали золото. Такое кольцо символизировало вечную любовь, но никак не верность, так как египтяне были полигамными.
При этом интересен тот факт, что обручальные кольца, обнаруженные в Римской империи и датируемые 2000 лет до нашей эры, выглядят точно так, как и найденные в Древнем Египте. В одном из захоронений был найден египтянин, похороненный около 2800 до н. э., на безымянном пальце левой рукой которого было обручальное кольцо, изготовленное из одной серебряной и одной золотой проволоки.
У египтян обручальное кольцо надевалось на безымянный палец левой руки, считалось, что через него проходит вена к сердцу. В России кольца носят на безымянном пальце правой руки, по славянским преданиям кольцо обладает чудодейственной силой и защищает брак от злых духов. В настоящее время большинство египтян придерживаются европейской манеры носить кольцо...
https://www.liveinternet.ru/users/5103149/post397165787
http://fb.ru/article/387330/svadba-v-egipte-osobennosti-traditsii-i-obyichai-foto
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 5 лет назад
Интересно читать историю главного
символа супружества !
Отличный ответ! Спасибо, Женя !
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56679) 5 лет назад
В Опрос внесены корректировки, потому он создан снова. Прощу по возможности его посетить))))
Благодарю за Внимание и Понимание))))
Остальные ответы
Фима Шапокляк Мыслитель (9211) 5 лет назад
без понятия.. блесните умом..
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 5 лет назад
К сожалению или может быть к счастью ,
не блещу умом . Только учусь !
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 5 лет назад
Во вопрос, может это.
Самый, древний текст, в котором говорится о браке, был создан в Египте в третьем тысячелетии до нашей эры. Это — «Поучения Птахотепа», мудреца, жившего в эпоху Древнего царства.

Если ты человек высокого положения, тебе следует завести свой дом и любить свою жену, как это подобает. Наполняй ее желудок и одевай ее тело; покрывай ее кожу маслом. Пусть ее сердце радуется все время, пока ты жив, она - плодородное поле для своего господина. Ты не должен спорить с ней в суде; не выводи ее из себя. Делись с ней тем, что выпадет на твою долю; это надолго сохранит ее в твоем доме»

Кстати, побои мужа не могли стать причиной развода: по египетским законам муж имел право бить свою жену. Однако, если он слишком увлекался и украшал супругу избыточными с точки зрения закона синяками, жена могла обратиться в суд и в свою очередь потребовать телесного наказания для мужа (при повторном нарушении — до ста палочных ударов). При этом муж лишался права на совместно приобретенное имущество. Не исключено, что египтянки специально провоцировали надоевших им мужей. Ведь, два раза перетерпев побои, жена могла не только насладиться законной местью, но и стать единственной и полновластной госпожой в доме.
http://egyptopedia.info/b/848-brak-v-drevnem-egipte
Исида — Богиня плодородия, воды, ветра и семейной верности Исида, облегчительница родовых мук и защитница детей, была одной из главнейших и древнейших богинь египетского пантеона.
Кошка для египтян являлась земным воплощением Бастет – богини солнечного тепла, радости и плодородия, защитницы беременных женщин и детей, хранительницы домашнего очага и урожая.
Марина Овчаренко Высший разум (240417) 5 лет назад
Неужели брачный контракт? Несколько источников пересмотрела всё сходится на нём.
древние египтяне придумали узаконенную форму отношений между мужчиной и женщиной - брак. Они же распространили и такое понятие, как «брачный договор», в котором еще в те времена четко указывались права и обязанности мужа и жены и их доля в совместном имуществе.