Возможно ли привлечь разработчика компьютерных игр за халатность, если из-за этого у геймера был инфаркт?

Преподобный Рэй Мастер (1063), закрыт 5 лет назад
Если в компьютерной игре попалась ошибка, из-за которой играть в неё невозможно, и на почве этого у геймера случился инфаркт, возможно ли привлечь разработчика, допустившего эту ошибку за халатность, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью? Если да, то как? Если нет - то почему?
Лучший ответ
Змей Просветленный (27169) 5 лет назад
Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом, дальше не пойдем, потому что разработчик должностным лицом не является.
Преподобный РэйМастер (1063) 5 лет назад
А кем он является? У него есть обязанность качественно выполнять свою работу и в срок.
Змей Просветленный (27169) Должностные лица-см Примечание 1 к ста 285 УК РФ.
Остальные ответы
Дмитрий Леонов Мудрец (14391) 5 лет назад
Вообще в большинстве игр в начале есть предупреждение для игрока. Так что игрок сам виноват, он был предупрежден и проигнорил...
Преподобный РэйМастер (1063) 5 лет назад
В случае, когда предупреждение отсутствует.
В любом случае, отсутствует состав преступления. В халатности (293 УК) - спецсубъект В преступлениях против жизни (здоровья) - причинная связь.
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Нет конечно) В силу возраста, ты не знаешь, что такое халатность) и знать не сможешь, если профессия не предусмотрит это знание.
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
Естественно, нет. У каждой игры есть лицензионное соглашение, а иногда и дисклэймер при каждом запуске. Да и доказать, что инфаркт случился ИМЕННО из-за игры и признать конкретное лицо виновным не представляется возможным.
Преподобный РэйМастер (1063) 5 лет назад
Почему невозможно? Если геймер после инфаркта выжил, и сам лично это заявил, что из-за ошибки в скрипте и невозможности играть должным образом, он схватился за сердце...
RandomGuy Просветленный (27939) Это лишь слова без каких-либо доказательств. К примеру, если я долблю отбойником бетон, всё огорожено, но камешек из плиты случайно отлетает в голову прохожему, то кто виноват? Все требования безопасности соблюдены, но от случайностей никто не застрахован. Да и если бы я каждый раз судился, когда психовал из-за игры - был бы богаче дядюшки Билли! Короче, суд на слово не верит - нужны доказательства.
Константин Л. Оракул (80515) 5 лет назад
Давай ещё посадим производителя пистолета за то, что из этого пистолета какой то придурок застрелился!