Как сделать инвертор?

Николай Березин Ученик (224), закрыт 5 лет назад
Из постоянки 12 Вольт, нужно сделать ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, что бы от него могли работать трансформаторы напряжения.
Дополнен 5 лет назад
Нужен dc/Ac инвертор, с входом 12V, а выходом.. Не важно каким, главное, что бы переменным.
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125917) 5 лет назад
Схема силового ключа на полевом транзисторе является самой простой схемой для учебных (экспериментальных) целей. Принцип ее работы в следующем.
Используемые элементы
1. Источник питания. АКБ или источник постоянного тока. (блок питания)
2. Генератор импульсов например DDS Функция генератор сигналов
3. Полевой транзистор auirfp4004, транзистор, auto q101 nкан 40в 350а [to-247ac]
4. Трансформатор с первичной обмоткой на 12 вольт, вторичная может быть любой, например 220 вольтовая обмотка. (или просто 10 витков монтажного провода на железке)
5. Соединительные провода.

Назначение схемы (учебного инвертора) прерывать постоянный ток от источника постоянного тока в импульсный ток, который идет на первичную обмотку 12 вольт где трансформируется в нужное напряжение на вторичной обмотке. Мы используем N канальный транзистор, поэтому плюс от источника тока у нас идет сразу на первичную обмотку, а прерывать мы будем минус с помощью транзистора. Если бы мы использовали P канальный транзистор, то наоборот, минус от источника питания у нас пошел бы на первичную обмотку, а прерывали бы мы плюс. В нашей схеме мы используем N канальный транзистор, поэтому плюс вешается на обмотку, минус на правую ногу (исток), а центральную ногу (сток) мы соединяем со вторым выводам первичной обмотки. Далее генератор сигналов, плюс которого (красный) мы вешаем на левую ногу транзистора (затвор), а минус (черный) генератора кидаем на минус источника питания. Включаем источник питания в сеть и включаем генератор, если все соединили правильно то наш учебный инвертор должен сразу заработать. Так как плюс источника питания у нас всегда на обмотке трансформатора, то прерываем мы минус, поэтому на выходе будет отрицательный импульсный ток, так как положительная полуволна всегда на трансформаторе.
Между стоком и истоком не забудь поставить мощный диод для защиты транзистора
Источник: Юный Техник
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125917) 5 лет назад
На выходе у тебя будет импульсное напряжение. Чтобы сделать переменное чистый синус нужно организовать два импульсных напряжения последовательно.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181177) 5 лет назад
Мультивибратор с обмотками в коллекторах. Схем полно в инете.
Николай БерезинУченик (224) 5 лет назад
Спасибо!
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181177) Пожалуйста!
Николай БерезинУченик (224) 5 лет назад
Кстати, а на токе который выходит, будет переменное напряжение?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (181177) Не иначе. Прямоугольной формы.
Daniil kol4 Профи (547) 5 лет назад
проще зайти в ютуб и посмотреть.
Ученик (117) 5 лет назад
Следовательно инструкции
Д'Артаньян Гасконский Профи (507) 5 лет назад
самое простое, для тех кто незнает радиотехнику, это купить готовый инвертор в любом магазине электротоваров!