Как вы относитесь к школьному волонтерству, видите ли примеры возле себя?

sunworld Гуру (3503), закрыт 5 лет назад
Я имею ввиду организованную помощь школьников старших классов пенсионерам - походы за лекарствами, продуктами, решение мелких бытовых вопросов. Дети могут это делать по два - три человека. Работа школьников должна быть бесплатной, но должны быть предусмотрены для детей какие-то преференции, например поездки в молодёжные лагеря и т. п. Организаторы этих детей из молодых учителей или старших студентов, очевидно, должны что-то получать.
Есть ли у нас в стране предпосылки для такой деятельности - соответствующие законы и организации?
Есть ли примеры детского или студенческого волонтерства такого рода в вашей местности?
Должно ли это быть по вашему мнению?
Дополнен 5 лет назад
Если у вас есть примеры на глазах, пишите подробнее, пожалуйста
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211737) 5 лет назад
Что бы ни придумали в олигархической РФрии разбойников,
СССР не получится.
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Если мы не хотим жить в олигархической РФии разбойников, надо же что-то делать? Что лучше - поубивать кучу народа в попытке переворота или воспитать достойное поколение, которое без эксцессов перейдет совсем к другой модели?

Пока народ на низовом уровне не правит - в верхах менять власть не на кого. А чтобы народ сам собой править научился, надо развивать общественную активность с малого.
Остальные ответы
Elena Мыслитель (7281) 5 лет назад
в школе моей дочери есть
Светлана Назаренко Просветленный (26818) 5 лет назад
было в СССР... сейчас не просматривается ни вблизи, ни на расстоянии...
asdf 9872 Мастер (1070) 5 лет назад
Классная штука, но это должно быть на добровольной основе. А обычно в школах заставляют стоять с флагами на праздниках, ходить на парады и т. д.
Диляра Махиянова Знаток (390) 5 лет назад
у нас было и есть такое всегда, только дети к этому относятся не все ответственно, т. е. к какой-то бабушке ходят зимой чистить снег, потому что класс ответственный, а к какой-то не ходят. и дети после каждой проделанной работы просто сдают небольшие отчёты о работе завучам. ничего плохого от этого детям нет, только прививается уважение к старшим и все
Янус Искусственный Интеллект (121919) 5 лет назад
почему бесплатной то, в трудовых лагерях платят, почему тут нельзя=))
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
То производственные отношения, а то человеческие. Я не знаю почему, но многие считают, что любовь это хорошо, а проституция это плохо. Вроде бы одно и тоже, но за деньги почему-то плохо. Так и с бабушками.
Янус Искусственный Интеллект (121919) они бабушек насиловать чтоль должны? =))
Собакен Гуру (4649) 5 лет назад
Ленин вернись!
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Чё к чему? Алё,XXI век на дворе, какой Ленин, пора уже своих "гигантов мысли" рожать.
А-ова Мудрец (17156) 5 лет назад
волонтёрство-бред! работать-за реальные деньги! только так!
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Бред? А почему в семье муж и жена друг другу не платят? По вашей логике нужно только так и делать.
Олег Игоревич Искусственный Интеллект (255983) 5 лет назад
Я не против этого явления, как такового, но я не люблю слово "волонтерство",все эти бейджи на шее и т. п. Если человек хочет бескорыстно помогать людям, то он должен спокойно относиться к тому, что ему не то, что денег и наград не дадут, но даже и "спасибо" не всегда скажут. Просто в последнее время туда лезут многие, в том числе и просто для пиара, чтобы увидеть свою фотку где-нибудь, в красивой футболке с бейджиком. А людей, которым это все не нужно, которые готовы помогать просто так - единицы.
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Так дело не пойдет! Человек - существо социальное, поэтому "единица" которая готова помогать другим людям это всё равно что ничего. Должно быть воспитание в этом духе, "мода", если хотите. Человек должен в своей жизни испытать это ощущение от работы на пользу кому-то, а также от работы в команде. Потом он будет знать, по душе ли это ему, нужно ли этим заполнять свою жизнь и привлекать других.
А что плохого в бейджиках или пионерских галстуках? Конечно, нужно следить за чистотой рядов, чтобы отдельные индивиды в бейджиках и галстуках не дискредитировали идею. Это хлопотно, гораздо проще сидеть в своей раковине. Но собственно, разве не сидение в своих раковинах превратило наш народ в рабов Сечина и Чубайса?
Д. Иванович Оракул (80851) 5 лет назад
Считаю, что любой труд должен быть оплачен, даже если это школьники.
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
А если мама вас по голове гладит вы будете рублями платить или долларами?
Д. Иванович Оракул (80851) Причём тут родители и абсолютно посторонние для них (школьников) люди? Вы на своей работе наверняка не за спасибо работаете, так с какой стати это должны делать школьники?
С.К. Просветленный (30957) 5 лет назад
Против. Ибо сейчас не СССР и не тимуровцы. Тупая попытка решить руками детей собственные проблемы и набить карман. Сейчас каждый пук посчитан, все известно, что и сколько стоит. Правильно говорят: если что-то сделано бесплатно, значит кто-то забрал выделенные на это деньги. Детям в этой стране кто-то что-то дал бесплатно? Сколько приходится отваливать всего лишь за право родиться? А в садике, школе только и слышишь - дай, дай, дай! А тут глядите-ка - дети должны ишачить бесплатно, за спасибо. Заплатите - и эту работу прекрасно выполнят взрослые серьезные ответственные люди, И ненужной станет эта игра в тимуровцев.
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Продолжу вашу мысль. Ещё лучше поручить работу роботам. И люди вообще станут ненужными, останутся только роботы и деньги.
Широков Александр Просветленный (46414) 5 лет назад
Очень хорошо. Главное, чтоб незабюрократизировать. Чтоб души отроческие возвысить.
Ирина Виноградова Знаток (378) 5 лет назад
Я больше школьную обязаловку вижу... и ещё школьное поберушничество, потому как из любого труда школьников директора и иные власть имущие так и норовят выгоду для себя узреть!
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
А может, в том и проблема, что вы это видите, но участия в этом не принимаете? Потому что так воспитаны быть пассивным, подневольным и равнодушным.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 5 лет назад
Положительно к этому отношусь, там главное общение, а не помощь!
нахалов Высший разум (139725) 5 лет назад
отношусь положительно, но со времен пионерской организации больше ни разу не встречал.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49546) 5 лет назад
вокруг себя вижу, что школьное волонтёрство муть и фикция. Где те пионервожатыя, которые правильно станут грузить школьников.... там же где и песня "орлята учатся летать"..))ХмХ
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Что, хороших людей вокруг вас совсем уж нет?
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49546) только высокоответственные, кои хороши, а ни кои не очень...)) ХмХ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204276) 5 лет назад
Положительно. Труд в таком возрасте полезен для развития личности, особенно такой как волонтерство.
Педагоги, организующие для подростков такие мероприятия должны получать соответствующую надбавку или другие поощрения. Но только разумеется дело не должно доходить до лоббирования педагогом труда школьников в своём огороде или у своих знакомых, у тех кто ему заплатил за труд детей.
black cat Оракул (85010) 5 лет назад
Наши школьники только обокрасть могут и на куй послать...
sunworldГуру (3503) 5 лет назад
Ну и как их изменить? Или с такими людьми и будет жить наша страна в ближайшие 65 лет?
black cat Оракул (85010) Люлей им чаще давать.