Объясните, пожалуйста, как свет может быть волной?

Ник Профи (654), закрыт 6 лет назад
Я понимаю, как на воде могут быть волны, молекулы воды получив какую-то энергию из вне начинают толкать друг друга и передовать друг другу энергию, так получается гребень волны. Также я понимаю, как образуются звуковые волны, как и с водой молекулы воздуха получают энергию из вне и толкают друг друга, так получается верхняя точка волны и через время звуковая волна проходит дальше и в том же месте появляется не много разряженое пространство и это нижняя точка волны. Также и у воды.
Но как свет может быть волной я не могу понять. Из логики можно слать вывод, что фотоны, как и молекулы воздуха или воды толкают друг друга и так получаются волны света, но я слышал, что это не так. Говорят, что даже один фотон может быть волной и я не пойму, как это возможно, веди волна это колебания группы частиц. Вот я и не могу осознать как свет может быть волной. Объясните, пожалуйста простым языком, если возможно.
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138388) 6 лет назад
Да, световую волну можно сравнивать с волной в воздухе или на поверхности воды. Общее состоит в том, что у любой волны есть источник. Поняв как устроен источник, вы может разобраться в свойствах волны.

Источником ЭМ-волн являются заряженные частицы, которые вокруг себя создают электрическое поле. Есть множество опытов, которые наглядно демонстрируют наличие этого поля. Однако, когда заряженная частица начинает двигаться, то она вносит возмущение в это поле. Можно сравнить с поплавком, который покоиться на воде. Если кто-то дергает за леску, то от поплавка расходятся волны. Что-то привело в движение электрический заряд и вокруг него образовались ЭМ-волы. А среда для распространения этих волн называется физический вакуум. Вот собственно и все, для начала.
НикПрофи (654) 6 лет назад
Получается, от энергии в заряженных частицах (фотонах) зависит длинна волны электрического поля, а смена вектора направления этого поля и представляется в виде волны - электромагнитного излучения?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138388) Вы немного запутали формулировку. Энергия фотоно зависит от частоты колебаний заряженных частиц - так будет правильно. Высокочастотные фотоны более энергетичны.
Остальные ответы
Бил Мудрец (13446) 6 лет назад
это луч причем тут волна?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) 6 лет назад
электромагнитное поле - такая же реальная сущность, как воздух или вода. И фотоны - волны в нем.
Кууча фон ЮчаГуру (3931) 6 лет назад
А чем оно от эфира отличается?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615730) Всем. Эфир - вымышленная дополнительная среда, в которой якобы передаются электромагнитные волны, а поле - оно вот, вполне реальное, измеримое, используемое в любых ипостасях.
. Оракул (78310) 6 лет назад
Колебаться могут и не только молекулы, но и вектора напряженности электрического и магнитного полей. Вот эти колебания, распространяющиеся в пространстве и называются электромагнитной волной. Свет это электромагнитные волны
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159055) 6 лет назад
Существует среда носитель, на структуре которой построен весь оптический мир. Эту среду могут называть по разному, магнитным, гравитационным или еще каким ни будь "полем", но суть этой среды остается не изменой и всегда той же самой. Из этого следует, что не существует разных полей, но существует одно поле (эфир) но с разными состояниями, которые могут трактовать как электромагнитное, звуковое, торсионное, лептонное или еще какое. Следовательно не существует разных частиц, но существует разное структурное состояние одной и той же частицы - эфирона, которая только в лабораторных условиях может менять свои параметры в очень широком диапазоне. Например она может увеличиваться, уменьшаться, менять угловую скорость, частоту вращения отдельных ее секторов и так далее. Основное свойство этой частицы в том, что она реагирует на эмоциональную энергию биологических объектов, в том числе и человека. По типу того как Масару Эмото воздействовал информацией на структуру воды в процессе изменения ее агрегатного состояния. Тот же самый процесс.
Таким образом то что называют "фотоном" всегда существует в пространстве в ожидании стать светом, например из лампочки, а до того как он станет светом он не еще не фотон, а электрон. Т. е. к каждому конкретному состоянию привязали свое поле и свою частицу (например свет-фотон, гравитация - гравитон и так далее..) Но в реальности этих состояний бесчисленное множество, а значит количество элементарных частиц будет бесконечно расти или же будет изучен принцип изменения состояния только одной частицы - эфирона.
Источник: Физика 11 класс
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (141738) 6 лет назад
Любая частица может быть волной - все зависит от векторов приложенной силы.

Например, допустим мяч - частица.

Пинаешь его - он летит прямо.

Но, если закрутишь его (крученый удар) - он летит по разной траектории в

зависимости от силы удара, количества оборотов, угла закрутки и прочееее

Можно закрутить его параллельно земле, перпендикулярно или под углом.

Он после удара может сделать дугу, совершить круг и вернуться с другой стороны

Или полетит вперед, а потом вернется к вам, если сделать обратную закрутку.

Так, ЕСЛИ с ОБЫЧНЫМ МЯЧОМ ОБЫЧНЫЙ человек, может проделать это с

помощью одной ноги, ТАК НЕУЖЕЛИ с частицей нельзя сделать вещи покруче ???

К ней можно приложить до хрена сил, от которых, она не только станет волной, а

еще и в сверх новую превратиться или в черную дыру
Дивергент Высший разум (1802123) 6 лет назад
Деточка, вот был случай... Спорили во Французской Академии Наук. Сидели академики после доклада сторонника волновой теории Френеля, виднейшие на тот момент физики, спорили, одни говорили свет - частицы, другие - волны... И вдруг один из спорщиков, знаменитый физик и математик Пуассон, сторонник того, что свет - частицы, схватил бумагу, нарисовал на ней что-то, прикинул член, как говорится, к носу, посчитал, и говорит, что если свет - волна, как полагает Френель - то если перед точечным источником света поставить круглый непрозрачный экран, то в центре круглой тени от него на стене должно быть СВЕТЛОЕ ПЯТНО - а всем ясно, что это ну никак невозможно, поэтому заткнитесь уже навсегда с вашей волновой структурой света... Защитники волновой теории приуныли, да, говорят, это совершенно невозможно - как же в центре круглой тени от непрозрачного экрана может появиться светлое пятно - это полный абсурд... Начали расходиться, и вдруг загрустивший было Френель и говорит, а что, давайте попробуем. Все заржали, но поржав, говорят, а что давайте напоследок утрем этим волновикам окончательно нос... Принесли точечный источник света, непрозрачный круглый экран, потушили свет, зажгли источник света... И В ЦЕНТРЕ КРУГЛОЙ ТЕНИ НА СТЕНЕ УВИДЕЛИ СВЕТЛОЕ ПЯТНО... Больше споров о волновой природе света во Французской Академии Наук не возникало НИКОГДА.
Кууча фон ЮчаГуру (3931) 6 лет назад
Этого великого физика и математика звали Луи де Бройль?
Вас Ёк Искусственный Интеллект (104743) 6 лет назад
Проблема в том что мы тоже волны. (((
... А как волне показать, почему она волна и в чём она бегает. (((
Пришелец Просветленный (40316) 6 лет назад
Вакуум наполнен виртуальными частицами различных полей. Они и колеблются. Но колебания нулевые.
Если в одном каком-нибудь месте усилить эти колебания (то есть породить реальный фотон), то энергия этих колебаний (фотон) будет передаваться в пространстве виртуальными частицами. Фотон есть возмущение электромагнитного вакумного поля.
Саймон .Ученик (177) 6 лет назад
Осталось узнать, что такое у тебя ВИРТУАЛЬНЫЙ ?
Как и у всех = НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ В РЕАЛЬНОСТИ,
или у тебя своё ?
Пришелец Просветленный (40316) Погугли, если не поверишь, что виртуальная частица поля такая же реальная, как и частица вещества.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (307406) 6 лет назад
"волна это колебания группы частиц" - вот тут и ошибочка, на самом деле волна это колебания... всё, БЕЗ "группы частиц". :)