Подойдёт ли собака Джек Рассел Терьер для неопытного владельца (новичка)?
Новичок новичку рознь. Кто-то до покупки щенка узнает все о породе, темпераменте собак, потребностях в нагрузках, особенностях дрессировки, убедится, что именно эта порода ему во всем подходит, подберет хороший питомник, приобретет здорового щенка с нормальной психикой, будет консультироваться на породных форумах по содержанию, правильно социализирует щенка, будет достаточно и активно гулять, вовремя запишется на дрессплощадку и будет терпеливо осваивать с собакой ОКД... Такому новичку подойдет, конечно.. Причем, не только джек рассел..
А есть и такие новички, которые кроме милых фоток о породе ничего и не знают, да и выбирали то породу только по фото или "на улице увидел, милая, хочу такую же". Потом приобретают рахитичного щенка по первому попавшемуся объявлению на авито, "для души" без доков, по честному слову "заводчика-разведенца", что "точно джек рассел". Потом приучают щенка к пеленкам, кормят как поросенка, "учят" по 5 команд в день, раздражаясь, как же собака не понимает, орут на собаку "я кому сказал сидеть? Ты че, совсем тупая?", пытаются достать забившегося под диван щенка, а когда тот от страха огрызается, сразу строчат на "ответах" вопросы - что делать, если собака доминирует? И по советам "знатоков" начинают прижимать несчастного к полу, встряхивать и всячески "внушать уважение", чем совершенно срывают щенку психику.. В итоге получают истеричную собаку, явно дворянского вида, гадящую где попало, лаящую на все живое, поджимающую хвост и припадающую к земле от страха от одного взгляда "хозяина", от недостаточного выгула громящую кватриру, кидающуюся без предупреждения, тянущую как танк на прогулках, с кучей болячек и т. д. И потом, сплавив кому-нибудь собаку, пишут всюду, какая это плохая и бестолковая порода. Таким новичкам - вообще никакую заводить нельзя, разве что игрушечную.
При достаточных знаниях пойдет
Если готовы работать и заниматься с собакой на износ - подходит.
Элеткровеники, эти ваши джеки...
ушатает за сутки
Покупая щенка, купите сразу абонемент на дрессуру. Чтобы все в одном пакете было.
И ходите заниматься, уже с щенком. Раза в две недели для начала достаточно.
И лучше перед покупкой посчитать о породе и посмотреть видосики на youtube например по методикам Алекса Вяткина или других по бесконфликтной дрессировке.
Надо понимать что джек-рассел терьер по сути бесстрашная собака. То есть им пофиг на кого огрызаться, на больших или на маленьких собак. И на людей могут тоже кстати.
Поэтому надо усвоить основное правило - собака не человек. И если не очеловечивать животное - все будет норм