Какая форма правления государства в Индии?

Сергей Ткачев Мастер (1092), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Maksim Оракул (79114) 6 лет назад
Индия — федеративное государство, где федеративное устройство обусловлено исторически. [1] Созданная Конституцией и существовавшая до 1956 года федерация воспроизводила с незначительными изменениями административно-территориальное деление, возникшее во времена британского колониального господства. В Конституции закреплялась структура федерации, основанная на союзе трёх различных по своему правовому положению групп штатов, без учёта национальных и языковых особенностей.

В результате принятия Закона о реорганизации штатов 1956 года и последующих изменений Конституции, была проведена реформа федерации, в результате которой:

Вместо штатов по территориальному принципу были созданы штаты по национальному и языковому принципу. Главным критерием создания штата была территория, население которой говорило на одном, и в некоторых случаях на двух языках.
Всем штатам были предоставлены равные права.
Были образованы союзные территории, обладающие меньшими правами, чем штаты, и находящиеся под управлением центра.
В настоящее время в состав индийской федерации входят 28 штатов и 7 союзных территорий.
Остальные ответы
Михаил В Мудрец (13096) 6 лет назад
федеративная республика
Марина В Искусственный Интеллект (371196) 6 лет назад
Федеративное государство, парламентская республика. Премьер-министр — Нарендра Моди, президент — Рам Натх Ковинд. Подразделяется на 29 штатов и 7 союзных территорий
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246152) 6 лет назад
Какие-нибуть проблемы с доверием к Википедии ???;-((((
=================================================
независимости15 августа 1947 года (от Великобритании)
Официальные языки
Хинди, английский и ещё 21 язык
Столица
Нью-Дели
Крупнейшие города
Мумбаи, Дели, Бангалор, Ченнаи, Калькутта
Форма правления
федеративная республика