Информационные технологии

Как пользоваться Guitar rig 5 и одновременно ?

Подключил гитару к компу, запускаю Guitar rig 5, а потом Guitar pro 5, но он не работает .

В режиме ASIO программа "перехватывает" работу аудиокарты на себя, что не дает другим приложениям доступа к аудиокарте, потому нельзя использовать звук где-либо еще, когда запущено приложение с ASIO.
Исключения бывают на профф. аудиокартах, драйвера которых поддерживают работу ASIO и других, не ASIO приложений.

Диспользовать разные устройства вывода звука для каждой программы.

behringer qx1002usb, q802usb, да и думаю самый бюджетный вариант - q502usb с драйвером behringer USB WDM Audio (т. е. именно с драйвером behringer, а не asio4all, который кстати теперь и behringer предлагает на своем сайте, т. к. последний работает только в монопольном режиме) можно одновременно запустить два guitar rig + addictive drums и все с эффектами в реальном времени записывать на встроенную карту или раздельно 2 необработанных канала. Т. е. можно подключить микрофон к одному входу, вывести баланс влево, в guitar rig настроить вход только левый и наложить в одном guitar rig эффекты только для микрофона, в другой вход подключить гитару, баланс выкрутить вправо, запустить второй guitar rig, указать в настройках аудио драйвера behringer вход только правый и наложить во втором guitar rig эффекты только для гитары. Оба гитар рига после обработки эффектами выдают в итоге стерео. До кучи, указав тот же behringer wdm audio в настройках аудио, можно очень неплохо репетировать или записывать и затем обрабатывать (в ютюбе можно набрать в поиск Два guitar rig одновременно ТЕСТ)