Обвинение в клевете противовес обвинению в изнасиловании?

Матриархатy - Нет. Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Допустим на паренька подали заявление об изнасиловании. При этом доказательство либо нет вовсе, либо они косвенные. Паренёк в свою очередь оказался не так прост и выдвинул ответное обвинение в клевете. Спрашивается:
1) Получится ли пареньку избежать наказания?
2) Получится ли отправить очередную шурыгу за решётку?

Спрашиваю в связи с тем, что на Западе пошла новая волна этих лже-обвинений. Причём не абы кого, а голливудских актёров, режиссёров и прочих сильных мира сего.
Лучший ответ
Змей Просветленный (27169) 5 лет назад
По обвинению по степени тяжести часть 2 ст. 306 УК РФ ( заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления),
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

по степени тяжести обвинения в совершении тяжкого прступления (что там наговорено в заявлении об изнасиловании) часть 5 ст 128.1 УК РФ (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
Товарищ СуховМыслитель (7804) 5 лет назад
Как то раз направляли у нас 306ю. Две бабы вначале написали заяву на износ, мы типа закрыли, дело закончили, когда уже экспертизы подтвердили факт полового сношения, с делом всех ознакомили, а одну из баб в это время суд закрыл за неявку по своему делу (уклонение от алиментов кажется, что-то небольшой тяжести, суд и по таким легко закрывает) так вот эта манда посидела чуток и говорит в суде, все было добровольно. Мы ее и так и сяк, а она нет, я оговорила. Ладно говорю, я тебя запомнил. Типа осудили по одному эпизоду, по второму оправдали, а жту манду мы по 306й направили с признанкой в особом порядке, тоде осудилась.
Остальные ответы
игорь Мудрец (16863) 5 лет назад
Сейчас прокатит. Раньше всех подставляли.. Потому что Союз был бедный. Теперь с целью наживы пишут заявы не думая.. Заранее думая взять деньги..
И платья рвут на себе, но ...
kir lik Ученик (236) 5 лет назад
Слушай, у меня родственника упекли и заставили признаться в растлении малолетней, а потом в тюрьме он умер, никто не знает как.... Дело в том, что за такие статьи дают погоны и звезды, а этим выхлопам общества те что полицейские, им похой на нас. Не всем но все же...
Дмитрий БурухинГений (89274) 5 лет назад
Погоны и звезды дают по выслуге лет. А досрочно только большим начальникам, х. з за что только. В качестве поощрения, но уж точно не за дела по педафилам. С ними гемора много, все дела о тяжких на контроле в москве в центральном аппарате СК РФ
Змей Просветленный (27169) Дима, в десяточку!
Товарищ Сухов Мыслитель (7804) 5 лет назад
Если нет признаков изнасилования, сделают отказной материал, а по заяве о клевете сделают то же самое. Если бы парень не так прост, то не попадет в такую ситуацию.
ЗмейПросветленный (27169) 5 лет назад
Прокуратура, у тебя с вязь с инквизитором есть, пропал человек, может помощь нужна?!
Товарищ Сухов Мыслитель (7804) он сменил, как он сказал “ферму”. Теперь называется правовая поддержка.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 5 лет назад
шел бы ты в задницу со своим западом