Почему, когда человек чего то не знает, он притворяется знающим, разве незнание это позорно?

FuaD Искусственный Интеллект (184353), закрыт 5 лет назад
я много раз обращал внимание на людей, отвечают не зная и хотят показаться знающими, в чем прикол? разве они не осознают то, что отвечать глупо это и есть позор, чем не знать и вовсе не отвечать?
Лучший ответ
Людмила Крупенина Искусственный Интеллект (214862) 5 лет назад
Уважаю людей, которые могут говорить "не знаю".
Остальные ответы
Inglyng Мудрец (11598) 5 лет назад
Незнание, невежество - это худший позор, худшее зло. Таким человеком легко управлять, такому человеку легко внедрить навязанное мнение.
FuaDИскусственный Интеллект (184353) 5 лет назад
разве вы знаете всё?
Inglyng Мудрец (11598) Нет, ВСЁ я знать не могу. Никто не может.
Поспоривший с Богом Мастер (2167) 5 лет назад
А как можно притвориться, что знаешь таблицу умножения, если ты её не знаешь ? :)
FuaDИскусственный Интеллект (184353) 5 лет назад
причем тут умножение, речь идет о всех сферах, к примеру один задает вопрос, как избавиться от головной боли, и кто то советует совсем другое, которое абсолютно не имеет к этому значение.
Поспоривший с Богом Мастер (2167) Если кто-то говорит что-то, неимеющее отношение к вопросу, то он притворяется знающим ???:)))))
Стылнэнко Одэждо Профи (974) 5 лет назад
Совершенно согласен, большинство так делает, так как стыдно от того что ты чето не знаешь, либо просто хочется показаться типа все знаешь, и ты не хуже его
татьяна кирк Оракул (80745) 5 лет назад
Есть вещи, которые СТЫДНО не знать. Например, кто написал "Войну и мир", кто композитор "Пиковой дамы " или "Травиаты, кто архитектор Исаакиевского собора, или кто режиссёр "Место встречи изменить нельзя"....",
Да много чего стыдно не знать.
Добрый мальчик Профи (957) 5 лет назад
В наше время вообще слово позор потеряло свою актуальность. Теперь позор это личные качества человека и они могут быть какими захочешь... В некотором смысле, скорее быть знающим это и есть позор, проклятие и невежество, так как это ограничивает человеческое самосознание и саму природу...
Skypure Просветленный (37538) 5 лет назад
Некомпетентность это слабость в социальной иерархической структуре человеческого общества. А слабости кто ж примет как желанное достоинство? Желание показаться умным и компетентным часть нашей культуры и отчасти инстинктивное поведение. Благодаря этому можно повысить, ну, или как вариант не "уронить" свой статус. Но чтобы понять, что вы говорите "глупости" надо обладать достаточно развитым мозгом. Критически мыслящим без большого количества когнитивных ошибок.