Резьба R и NPT - в чем разница?

Есть шаровой кран с внутренней резьбой R 1 1/2" (ISO 7-1, EN 10226). Я смогу прикрутить к нему ниппель с наружной 1 1/2" NPT резьбой?

(ниппеля сейчас нет, так бы не спрашивал)

Запутался в этих стандартах резьбовых, вроде и то и то конусное, как говорят справочники, но все равно есть сомнения.

Ты такой ниппель не найдёшь, да и зачем он нужен? У нас все конические фитинги с резьбой R. Оцинкованные ниппели, которые есть в продаже - обычно все конические. Можно и бронзовый Viega купить за полтыщи..

резьба R - это резьба коническая трубная - к ней подходит трубная коническая или трубная цилиндрическая резьба G. Резьба NPT - это резьба американского стандарта - похожа на метрическую, так как угол профиля 60 градусов, но наружная резьба и шаг измеряется в дюймах...