Если нагреть пружинную сталь, после остывания, останется ли она пружинной?

Нужно нагреть пруток, чтобы его согнуть. Как нужно охлаждать потом (вода, масло, воздух или др.), чтобы сохранились упругие свойства?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Останется, но характеристики изменятся. Пружины это целая наука, тут просто так не скажешь...
Если она изначально не была закаленной - то ничего не изменится, почти ничего. Большинство бытовых пружин изначально не закаленные.
Особенно если с металлическим покрытием (нанесение металлических покрытий убивает закалку).

Все зависит от первоначального состояния стали. В зависимости от этого выбирают режим закалки, отпуска и технологической выдержки. Так тебе ни кто не скажет.

Закалить, потом отпустить.