Какой фишай лучше купить?

Pablo Marques Профи (666), закрыт 5 лет назад
Решил, что мне не хватает фишая.
Камера Canon 80D
Выбирю между:
Зенит Зенитар-C 3.5/8 MC для Canon (8мм f/3.5) и Samyang 8mm T3.1 Cine UMC Fisheye II VDSLR Canon EF-M
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 5 лет назад
Зря исключаете из этого списка "Пеленг".
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Не будет нормального фишайного эффекта на кропе - получится недофишай в обоих случаях. Смотрите фотографии, какая недофишайность Вас устроит, они разные по картинке. А еще лучше сами поснимайте...
Роман Алчинов Мастер (1630) 5 лет назад
Эти фишаи для фулфрейма. На кропе они будут давать нифига не фишайную картинку. Это же не портретиник тебе, чтобы легко его вешать то на фулфрейм, то на кроп.
КотЭ Оракул (95218) 5 лет назад
не надо брать фишай на кроп.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283691) 5 лет назад
Сначала определиться круговой или диагональный, убедиться что это именно для кропа фишай, а потом уже и модельки можно поискать. Кроп-фишаев не так уж и много что бы заблудиться... :-/
Андрей П. Мудрец (16336) 5 лет назад
Никакой. Они не подходят на кроп.

Samyang - сделан под беззеркалки EF-M. (вы это даже в вопросе написали) Если умудритесь поставить на EF-s, то бесконечности не будет.

Зенитар - ЦИРКУЛЯРНЫЙ фишай на фф. Не на кроп. У вас на кропе будут чёрные углы. Примерно как на фото.
Владимир Пыков Просветленный (48322) 5 лет назад
На зеркалку мануальные объективы?