Каким образом можно внести изменения в свидетельство о рождении в графу отец?

Артём Долгобородов Профи (544), закрыт 5 лет назад
Девушке 21 год и она хочет, чтобы в свидетельстве о рождении значился её отчим.
Родители развелись сразу после её рождения. Когда ей было полгода её родной отец умер и она, естественно, его не знает. С полутора лет она живёт вместе со своим отчимом и у них сложились теплые, семейные отношения. Отчим хочет, чтобы она была его наследником (первой очереди). Сейчас возникает проблема об исключении актовой записи о биологическом отце и включении в графу отец её отчима. Как поступить в этой ситуации? Есть ли подобная судебная практика?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303166) 5 лет назад
Что за ерунда. Как член семьи она и так и так будет наследовать за родителями
М.И.Искусственный Интеллект (235790) 5 лет назад
За матерью, но не за отчимом
Остальные ответы
DK Искусственный Интеллект (126130) 5 лет назад
Свидетельство о рождении теряет силу после получения паспорта
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (309248) 5 лет назад
Да ну? А как вы собираетесь подтверждать родственные связи, например, при получении наследства?
За таких... это делают опекуны... И вот такие особи, как " ДК" лезут отвечать в юр. консультации.
ЖучкаПросветленный (29874) 5 лет назад
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ - единственный документ, который указывает ваших родителей. Берегите его.
Иван СоловьёвЗнаток (353) 5 лет назад
Хотел написать "Да ну?!!!" С пояснением. Не успел, все уже написали)
Лера Михайлова Гуру (4346) 5 лет назад
зачем все так сложно?? просто оформите завещание
Артём ДолгобородовПрофи (544) 5 лет назад
Завещание? При получении завещания ей придётся платить налог, так как она не является родственницей))
Лера Михайлова Гуру (4346) Налог на наследство по завещанию был отменен в России с января 2006 года. Такая же судьба постигла налоги на иные разновидности процедуры наследования, которые в настоящее время не облагаются налогами.
ĶоШk@ ` Высший разум (331999) 5 лет назад
Уже никак - данное действие нужно было делать, пока она была несовершеннолетняя путем удочерения.
Если отчим хочет определенного наследника, то пусть напишет завещание.
Вивиан Оракул (62123) 5 лет назад
После 18 лет родителей уже точно не сменить.
AMIC Искусственный Интеллект (142890) 5 лет назад
Теперь только через завещание!!!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396323) 5 лет назад
Отчиму просто нужно составить завещание и сделать наследнцей свою падчерицу.
Дмитрий бобр Ученик (222) 5 лет назад
во первых завещание решает проблему наследства . во вторых . раз есть паспорт то вносить изменения в него можно . капец как трудно но можно . вот я хотел сменить фамилию . но столкнулся с тем что вместе с паспортом придётся менять все документы . поголовно все . и страховку и прописку и все где указана старая менять почти с нуля так что можно менять паспортные данные это ВОЗМОЖНО . но это очень трудно это ТРУДНО И ПРОБЛЕМНО .
Виктор РащектаевМудрец (16512) 5 лет назад
В вашем паспорте ЕСТЬ? - графа отец?
Дмитрий бобр Ученик (222) нет конечно . у меня нет и никогда не было отца . мой отец по днк это ходок и таких как я у него по стране десятки ...в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и в паспорте так же нету отца . а вообще кроме фоток что старше меня я никогда его не видел и без понятия жив ли он до сих пор ...
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Пусть подаст иск к своей матери об оспаривании отцовства и установлении отцовства. Ответчиками будут выступать мать и отчим. Если оба признают иск, то суд вынесет решение в ее пользу...
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174805) 5 лет назад
Иск об оспаривании отцовства - к матери?
Виктор РащектаевМудрец (16512) 5 лет назад
Секретарша в Суде угореет увидев такой Иск.
Артём ДолгобородовПрофи (544) 5 лет назад
Можно поподробнее?
Наталья Попова Просветленный (38615) Я вроде бы подробно написала в ответе. Раз нет в живых отца- поэтому он и не будет ответчиком. Отчим- т. к. вы его считаете своим биологическим отцом.
Юра Кучер Гуру (3546) 5 лет назад
Построить машину времени и поженить отчима с матерью. Тебя не будет зато свидетельство будет нормальное
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
хоспадя... зачем такой трудный путь .
завещание и всё..
а налог нотариусу по - любому платить в зависимости от оценённой стоимости жилья.
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 5 лет назад
ЧЕРЕЗ ЗАГС=)
ТАМ ВСЕ ДЕЛА ПО ДОКУМЕНТАМ
Константин Л. Оракул (80403) 5 лет назад
Это можно было сделать через процедуру усыновления, но только ДО 18 лет.
Раз ей уже 21, то усыновить (удочерить) её уже невозможно.
В данной ситуации единственный вариант - это пусть отчим напишет на неё завещание.
Жучка Просветленный (29874) 5 лет назад
ОН ДОЛЖЕН ЕЕ УДОЧЕРИТЬ и на этом основании получить новое свидетельство о рождении, где будет написано, что отчим - есть отец. В 21 год поздно уже родителей искать - поезд ушел до 18 лет. Надо самой деньги зарабатывать.
Юля Хайдель Гуру (3731) 5 лет назад
Согласно п. 2 ст. 124 СК РФ "усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей: "http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c89471ae464eac415d61f06c2d8ee47a8f38df0d/ Совершеннолетние дети в опеке не нуждаются.
privet Ученик (199) 5 лет назад
По заявлению матери в ЗАГсе.
НаталияПросветленный (33777) 5 лет назад
такое заявление у матери в ЗАГСе никто не примет
Наталия Просветленный (33777) 5 лет назад
Можно попробовать оспорить отцовство и установить отцовство отчима в судебном порядке. Еще совсем недавно суды удовлетворяли подобные иски без назначения экспертизы ДНК, если все стороны согласны.
Сейчас в 90% случаев назначают ДНК, дабы пресечь "фиктивное" установление отцовства.
Но согласна, что легче отчиму оформить завещание на падчерицу, которая в принципе итак является наследницей, хоть и 7-й очереди.