Кто знает рецепт торта "Шахтёрский"?

Ирочка 25 Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Юнусов Просветленный (31261) 15 лет назад
Плиз. Наш донецкий фирменный торт состоит из двух слоев воздушно-орехового полуфабриката (киевские коржи) , которые соединены подкисленным белковым кремом. Поверхность торта покрыта этим же кремом и украшена нанесенным по трафарету рисунком из какао-порошка и сахарной пудры. Боковую поверхность смазываем белковым кремом и крошкой воздушно-орехового полуфабриката. Если постараться и запастись терпением, то и в домашних условиях можно приготовить подобный шедевр.
Киевские коржи продаются, но можно их сделать и самим. Для этого вам понадобится: 1 стакан среднеизмельченных жареных лесных орехов, 4 белка, 2 ст. л муки или крахмала (можно по одной того и другого) , 1 стакан сахара.
Полученное тесто разделить для выпечки в 2 формах; коржи выпекать одновременно. Форму выстелить вощеной бумагой, смазывать ничем не рекомендуется. Разогреть духовку до 170 градусов.
Тем временем взбиваем белки в крутую пену. Добавляем сахар и снова взбиваем. Он должен полностью раствориться. Просеиваем через сито муку и крахмал в тесто, высыпаем орехи. Осторожно перемешиваем. Выкладываем в формы. Разравниваем поверхность.
Выпекаем 20 минут при 170 градусах, после чего уменьшаем температуру до 150 и дальше уже печем до готовности. Затем коржи надо остудить, смазать кремом каждый отдельно - сверху, дать постоять с час-два. Потом наложить один на другой и смазать оставшимся кремом бока и верх. Украсить орехами, шоколадом и присыпать какао-порошком. Здесь уж ваша воля фантазировать!
Белковый крем
Понадобится: 4 яичных белка, 1 стакан сахара, несколько кристаллов лимонной кислоты.
Белок (охлажденный) взбить с помощью миксера, добавив к нему несколько кристалликов лимонной кислоты, чтобы придать белку крепость, улучшить его пенообразующую способность. Затем постепенно всыпать сахар, продолжая взбивать до полного его растворения. Теперь крем готов.
Остальные ответы
user Просветленный (24799) 15 лет назад
угли камнями премешать посыпать сверху цементом все дырки залить монтажной пеной так и подавать