Как пишется - Если вам об этом не известно? или Если вам об этом неизвестно?

Нина Десятник Знаток (307), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мудрец (14137) 5 лет назад
«Не» с наречиями, которые имеют окончание «о» следует писать раздельно, если при этом в предложении имеется наречие с отрицательным оттенком, которое начинается на «ни», или такие сочетания, как вовсе не, далеко не, отнюдь не. Например: Оппонент говорил нисколько не понятно. Письма расформированы отнюдь не плохо. Также нужно писать наречия с «не», оканчивающиеся на «о», когда в предложении имеется или подразумевается противопоставление. Например: Соседская семья живет не богато, а бедно, поэтому мы часто помогаем ей по мере своих возможностей. Чаще всего мы едем не быстро (а медленно). Не вечно матушка природа сможет утаивать свои тайны от людей.
Наречия с «не» следует писать слитно, если их можно довольно легко заменить на синонимы, тогда отрицания в предложении не будет. Например: неплохо (хорошо), немного (мало).
Остальные ответы
Ульяна Оракул (65916) 5 лет назад
Если вам об этом неизвестно
Екатерина Гутенёва Ученик (126) 5 лет назад
слитно. нет отрывающих слов
Нина ДесятникЗнаток (307) 5 лет назад
А как же отрицание?
Екатерина Гутенёва Ученик (126) Если рядом с частицей «не» используются слова «отнюдь, вовсе, далеко», она пишется от наречия отдельно.
Alex Мудрец (14853) 5 лет назад
Если вам об этом не известно - написано верно.
Нина ДесятникЗнаток (307) 5 лет назад
Аргументы?