Мамы, как бы вы дальше себя вели в такой ситуации? (большой текст))

Вера Я Знаток (445), закрыт 5 лет назад
В общем пол года как вселилась одна семья в нашем подъезде. 3детей (7 лет, 3х летка и ещё грудничок, пару мес.).
Родителей можно сказать--не видно. Старшие7 и 3х летка, сами по себе, гуляют всюду сами, часто и порознь. Я в шоке была когда видела 3х детку так далеко от дома, там же столько дорог переходить, ещё на самокате.
У детей ни телефонов при себе, ни часов, то есть их вообще никак не контролирует мать. Она весь день по ходу проводит дома с грудничков.

Пару мес. они сдружились с моими (хотя мои чуть старше, но все равно, я почти все время с ними гуляю).
Потом те дети вообще начали ощущать себя как дома: все время звонят в нашу дверь, когда не на замок закрыто, в наглую заходят.
Я часто их кормила у себя, со своими, за компанию, тем более сами просили (видать их даже толком не кормят, они практически весь день на улице проводят, даже в сильную жару).
Из тамбура всегда без спросу берут наш транспорт (велик, беговел).
Я всегда когда своим покупаю мороженое и прочие, заодно и им беру, дети же.
На дет. площадке сколько раз уберегла трехлетку от травм, падений, ежедневно (родной матери и дела по ходу нет, и окна во двор не выходят).
В общем я видя опасность, никогда не оставляла их, дети есть дети...
И вот на днях, моя 5летка, толкнула (не сильно) -ту трехлетку, она даже не упала, просто истерить начала, почему ее толкнули?
Прошло какое-то время, мы все уже дома были, и тут звонок в дверь, та самая мамаша, как фурия набросилась (за руку держа малую, та пальцем показывала-вот это тётя, ее мама): Кто ее толкнул? (моя вышла, сказала причину) --а та как бешеная так орать начала на мою... будь-то резал ее кто-то..
Я ей говорю-вообще-то тут все тихо говорят, к чему кричать? тем более не видели что и как было).. но она дальше продолжала орать, будь-то ее ребенка покалечили...
Я в шоке..
Интересно, а если в ее отсутствии (ежедневном), на улице кто-то бы избил, изнасиловал и ТД. ее ребенка, на кого бы она орала?

Я в шоке
Или это норма такая?
Это было вместо спасибо за то что вы бесплатная няня!?
Спасибо за безвозмездную заботу?
Лучший ответ
Jane Просветленный (26994) 5 лет назад
Это классика. Не делай добра, не получишь зла.
Остальные ответы
мамашка Искусственный Интеллект (210117) 5 лет назад
это называется не делай добра, не будет и зла . Не стала бы помогать ни в чем
ne vajno Просветленный (21579) 5 лет назад
Не понимаю зачем возиться с чужими детьми, всегда так, не делай добра не получишь зла
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
За компанию, если мои гуляют, то и те.. волей - не волей, и за теми смотрю
Не оставлять же калечить себя
Вы чужим детям не помогаете дорогу перейти?...
ne vajno Просветленный (21579) Нет конечно
Евгения Шевелёва Искусственный Интеллект (177680) 5 лет назад
Текст большой, а ответ короткий - больше не общаться ни с мамой, ни с детьми.
Благими намерениями известно куда дорога вымощена...
а т Оракул (68150) 5 лет назад
вам надо фиксировать похождения детей и их матери на видео
ее, когда будете снимать, прямо предупредите - разговоры с вами, мадам, я буду фиксировать на видео /чтобы не пришили вам вторжение в чужую частную жизнь/

либо дама одумается и уйдет, либо продолжит свое дело
потом в инспекцию по делам несовршеннолетних с жалобой обратиться
видео будет подтверждением слов
жалеть их или нет - вам решать
честно говоря, в таких ситуациях трудно понять, что опаснее, действие или бездействие
если семья порядочная - их подержат на учете и отстанут
если в семье серьезные проблемы - для детей безопаснее будет, если органы опеки будут контролировать процесс

у нас в подъезде живут два мальчика - сыновья больной шизофренией
одна жалоба - и детей изымут
но никто не решается, жалеют детей
психические заболевания у них наследственное, и не постоянное, а периодами, обычно обострения весной и осенью
мальчики - хулиганы, страдают пироманией, постоянно поджигают мусорку

короче, все что вы описали - к ним тоже относится
но никто на мать заявление не пишет
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
Никто не пишет, потому как всем абсолютно пофиг на чужих детей
Одна я мать тереза
Summer Wine Гуру (4582) 5 лет назад
Вы в ответе за тех, кого приручили. Есть повод оградить своих детей от общения с этими. А "яжемать"ери и не такими бывают. Просто выучите этот жизненный урок.
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
С такой дурой я впервые столкнулась
Татьяна Горячева Мудрец (10475) 5 лет назад
А я бы попыталась вколотить в ее башку, что она вам обязана по гроб жизни, что вы ее детей присматриваете. Она явно не догоняет. Если не дойдет, пообещайте вызвать опеку.
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
Люди по часовой оплачивают няню,
Чтобы детей вели/забирали из садика, школы
Либо просто пока мать занята, чтобы кто-то за деньги присматривал. А всякие угощения, за доп. оплату (мне не жалко для детей, не обеднею). Но само отношение, я в шоке...
Вместо того чтобы радоваться, ценить, что кто-то такую бесплатную услугу оказывает-прийти и набрать, ещё и за что?
Татьяна Горячева Мудрец (10475) Ну что вы хотите от нее, воспитания? Уже понятно что она дура и хабалка. Надо с ней на ее языке говорить.
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (142867) 5 лет назад
Все к лучшему-она сама вам облегчила жизнь. Теперь вы с чистой совестью не пускаете этих детей к себе, соответственно не кормите и пр. И вашему ребенку такая компания ни к чему.
Улитка на склоне. Оракул (90992) 5 лет назад
Она Вам ничего не должна, она же не просила Вас помогать. Вы это делали ради себя. Ну, а дальше как себя вести, только Вам решать жалко детей, можете дальше за ними присматривать. Только не ждать благодарности и понимать, что если и дальше ваши дети будут с детьми соседки общаться, то могут быть и другие неприятности.
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
Так я никогда ничего не ждала
Просто в шоке от ее отношения
Ну вы лично, узнав что человек делает вам доброе дело бесплатно, стали бы так плевать в душу?
Улитка на склоне. Оракул (90992) Я бы не стала, но люди разные. Понятно была и до скандала, что дама явно неадекватная, так что удивятся не стоит. Просто с сыном была ситуация подобного толка, но у была уверена, что закончится чем то подобным. В садике сын подружился с мальчиком из неблагополучной семьи. Пацан хороший был, но родители наркоманы. Жил мальчик у бабушки, но с родителями общался. Мама моя была очень против такой дружбы, но у меня язык не поворачивался запретить сыну с ним дружить. Мы ему вещи отдавали и в гости к нам приходил. После садика учились в разных школах, но все равно иногда встречались. Кончилось тем, что этот мальчик украл у сына телефон. Вот тут дружба и закончилась. Слава Богу, что ничего страшнее не случилось.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207520) 5 лет назад
Ну вам просто делать, видимо, нечего и деньги лишние. Я бы уж давно приковала велосипеды в том тамбуре ( не взять) и домой точно не пускала (зачем ответственность на себя брать без договорённости с родителями детей?). В общем, такой ситуации у меня не возникло бы, а будь--научилась бы на своих ошибках и сделала выводы--мне такое не надо.
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
От того что покупала на 2мороженного/банана/сока и ТД. больше- не обнищаю
ЛиНик Искусственный Интеллект (207520) Не об обнищании речью.... А зачем тратиться на посторонних, неблагодарных, наглых и явно не нищих людей? Ну дело ваше--хлебайте.
Кира Эсторская Мастер (1129) 5 лет назад
Ну за присмотр и угощения ждать благодарности, действительно, не стоит. Это было ваше личное решение. А вот за то, что хабалит, сказала бы, что вызову опеку и любой во дворе подтвердит, что её дети брошенные болтаются весь день. Заходить домой и брать без спроса технику детям не давала бы. А на площадке - по-настроению.
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
Ну а я и не ждала никакой благодарности
Просто в шоке от такого хабальства
Девчуля из глубинки . Гуру (3429) 5 лет назад
Ну во -первых, я бы не позволила соседке орать у себя дома, я когда в общаге жила, ко мне притащилась соседка в 10 часов вечера и начала мне претензии предъявлять что я её сожителю глазки строю, я вначале вежливо попросила её не кричать, что у меня ребёнок спит, но она не понимала, я её просто за шкварник взяла, развернула и пинком под зад пнула, зато после этого не приходила больше.
Вера ЯЗнаток (445) 5 лет назад
Вы ее в комнату пустили?
Я ее у порога держала, она на лестничной площадке визжала....