Диковатый вопрос про SSD, файл подкачки и intel optane...

Eternally Against Искусственный Интеллект (239064), закрыт 2 года назад
Собираюсь сделать небольшой апгрейд ПК.

Нужно добавить ОЗУ (беру 8 к 8 имеющимся).
А так-же нужен еще SSD (120+120 имеются, но мало).

Хотел брать NVMe (с PCI-e x4, на 250 гб), что-бы на нём система была и файл подкачки, но от NVMe отговорили, все говорит о том, что мне толку от него практически не будет. Даже при том, что сейчас некоторые задачи у меня кушают до 20-22 гб виртуальной памяти (при том, что ОЗУ всего 8). Решил взять SATA накопитель на 500 гб (практически те-же деньги что NVMe на 250), хотел WD Blue взять но...

Нашел информацию, что для файла подкачки накопители от Intel - чуть-ли не идеальный вариант, а точнее optane (сверх-высокая скорость случайного чтения, по сути, тот-же NVMe), и тут родилась такая вот дикая мысль:
Купить самый дешевый SSD на 480 (smartbuy) и купить intel optane на 16 гб - чисто под файл подкачки (ведь файл подкачки в любом случае будет использоваться системой и приложениями, а тут шустрейший SSD да еще, что не менее важно, отдельным девайсом под подкачку), из этого может выйти хоть какой-то толк? :)

Или не творить дикие вещи и взять WD Blue на 500gb? :)
Лучший ответ
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (111579) 5 лет назад
Intel Optane - самая бессмысленная технология, неоднократно признанная провалом.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
В качестве кэша для HDD - может быть, но у меня вопрос совсем иной.
Остальные ответы
Lupin the Third Мудрец (18190) 5 лет назад
неужто у тебя настолько тяжелые операции, что у тебя рвется потолок озу на части?!
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Иногда бывает, а иногда просто чем-то жертвую, что-бы не "тупил" ПК.
Да и в играх современных загрузка виртуальной памяти легко поднимается до 20 гигабайт.
Lupin the Third Мудрец (18190) все равно жертвовать ссд ради подкачки, такое себе удовольствие! для подкачки лучше винт использовать малых обьемов, которых не жалко, а ссд этот лучше оставь для резервной оси!
VSF Мудрец (13077) 5 лет назад
Докупаем оперативку до 32гб и не е**м мозг.
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Если-бы все так просто было... :)
Жеребьян Дестребьян Жюримар ПасижюрИскусственный Интеллект (111579) 5 лет назад
Дополню*
делаем виртуальный диск в оперативке, куда кладём подкачку (для того софта который её требует несмотря ни на что).
VSF Мудрец (13077) У меня файл подкачки отключен, он нафиг не нужен, если оперативки хватает. Какой бы супер быстрый ssd ты не поставил, оперативка будет быстрее Если тебе нужен очень быстрый ssd, посмотри на M.2 разъём, они быстрее чем sata
Сергей Трошин Просветленный (30467) 5 лет назад
32 Гига ОЗУ на борту, ОСь на самсунге эво, про своп вспоминаю только из таких вот вопросов, ибо у себя его отключил нафиг
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Только на новых ОС (win10) он не отключается простым способом, а на старых (win7 и младше) его отключение приведёт к тому, что большинство софта не будет работать.
Все не так-то просто тут.
Сергей Трошин Просветленный (30467) имею планшет-гибрид на десятке, прекрасно отключился своп стандартным способом. про работу без свопа - ты несешь чушь, все прекрасно работает. а проблемы при отключенном свопе возникают по причине 32-х разрядности софта, который не может сожрать больше положенного, даже если ОСь х64 и ОЗУ более чем предостаточно.
Гена Тучин Искусственный Интеллект (186180) 5 лет назад
Да 2 по 150 дороже чем 250 Me-2-летает и вполне хватает 16гб
Саня Дьюэйн Мыслитель (5575) 5 лет назад
файл подкачки? ты еще про технологию ready boost вспомни... там тоже хотели флешки заставить работать в помощь недостающей оперативке
Eternally AgainstИскусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
Причем тут Ready Boost? Без файла подкачки большинство софта вообще работать не будет, он не просто так придуман.
Саня Дьюэйн Мыслитель (5575) ты о чем? какая к хуйям подкачка с нынешними объемами опероты?
K W Знаток (350) 5 лет назад
Бери лучше диск от Sumsung, не смотря на то что диски эти примерно в 2 раза дороже, на деле они получаются дешевле в эксплуатации по след. причинам:
1. Ходят эти диски от 2х раз и больше чем их более дешёвые конкуренты за счёт наличия буфера из оперативы от 250МБ на самих SSD + скрытой резервной памяти для подмены изношенных секторов большего объёма чем у конкурентов + контролер круче.
2. Они быстрее более дешёвых конкурентов за счёт опять же буфера памяти и за счёт лучшего контролера.
3. Практически нет фейлов типа: установил винду и диск помер, диск помер через 3 месяца эксплуатации.

Что касается optane, ну наверно он будет хорошо как отдельный винт исключительно для файла подкачки, т. е. DDR4 на 16GB стоит от 9000 рублей а диск optane на тот же объём от 2500 рублей, т. е. у кого все слоты памяти забиты/мало денег но нужно ещё оперативной памяти, могут значительно укорить файл подкачки optane-диском, хотя это конечно всё теоретически.
PAQUAR Профи (699) 4 года назад
Какие все умные, слов нет... человек хочет экспериментировать, а не спрашивает вас как лучше сделать. Вот у меня валяется ненужный оптейн, я тоже думал про файл подкачки чтобы раз уж он есть то просто на него этот буфер сделать. В итоге тут все экономисты, советчики лучшей жизни...
Александр ДавыденкоМастер (1084) 1 год назад
вот тоже думаю, на ноуте 16 гигов оперативки, и постоянно при работе в свопе ещё десяток. расширить оперу больше нельзя, но докупить 16 оптана в свободный M.2 2242 можно. у вас толк был от данной операции?