" Оглы" в отчестве у каких национальностей?

ирина минаева Ученик (124), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 6 лет назад
У азербайджанцев, а нечто похожее – улы, уулу, оглу – у других тюркских народов: казахов, киргизов, турок.

Но поправлю: оглы – сын, так что прибавляется эта концовочка к отчествам азербайджанских лиц мужского пола, а кызы прибавляется к отчествам лиц женского пола, так как кыз – девочка.
Остальные ответы
dfkgn cvmg,cvc, Мастер (1603) 6 лет назад
у азербанджийцев - оглы для девочек и кыза для мальков.
Радикал КишельеМыслитель (5880) 6 лет назад
С точностью до наоборот. Оглы - сын, кызы - дочь.
dfkgn cvmg,cvc, Мастер (1603) Ой точно!)
СARLOS Просветленный (40877) 6 лет назад
у некоторых тюркских, в переводе *сын. у арабов это *ибн* у русских *ович*
Радикал Кишелье Мыслитель (5880) 6 лет назад
У азербайджанцев. А у турок - оглу.