всегда ли проводится доследственная проверка? бывают-ли уголовные дела без доследственной проверки?

den kam2018 Ученик (85), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Товарищ Сухов Мыслитель (7804) 5 лет назад
не бывают. Любое уг дело начинается с повода. Это рапорт в порядке ст., 143 упк, заява, явка с повинной или материалы из прокуратуры в пор. ст. 37 упк. как только их регистрируешь в КРСП, начинается так называемая доследственная проверка. Другой вопрос, что при явных признаках (напр криминальный труп ребенка и т. п.) после регистрации повода к возбуждению уг. дела сразу же выносишь постановление о возбуждении УД, так как для этого есть основание (наличие достаточных данных о совершенном преступлении)
den kam2018Ученик (85) 5 лет назад
то есть даже если тебя поймали на месте преступления? или ты сам явился с явкой с повинной
Товарищ Сухов Мыслитель (7804) явку регистрируют и смотрят по ситуации. Если ты труп с собой принес, можно сразу возбуждать, если нужны дополнительные проверочные мероприятия, то их проведут прежде чем возбуждать дело. Нужно наличие достаточных данных о совершенном преступлении. “достаточные данные” это понятие относительное. Все зависит от позиции прокурора, это ему подписывать стат карточку Форма1 на выявленное преступление и проверять законность.
Остальные ответы
рубик Кубика Мастер (2253) 5 лет назад
Отказ в возбуждении уголовного дела... или дознавателем часты.... Работал в Дознании... часто отказывал судебным приставам
den kam2018Ученик (85) 5 лет назад
а могут возобновить дело спустя 4 месяца после доследственной проверки? был вынесен отказ об возбужений уголовного дела
рубик Кубика Мастер (2253) Мне дело надо посмотреть... так не скажу
Owl Искусственный Интеллект (399942) 5 лет назад
такая проверка проводится именно по сообщениям и заявлениям граждан о совершении преступления... Если же преступление более, чем очевидно - к примеру, взрыв в питерском метро более года назад, такой проверки не требуется