Если дети так похожи на своих родителей, а мать как мегера, можно ли считать, что дети это наши цветы жизни?

Может сорняки половину, мешающие прорастать настоящим цветам.

С удовольствием отвечу!
Все же зависит от массового сознания и бытия, а так же от индивидуальности!
Сейчас антисоветское массовое сознание и бытие порочны Однако есть индивидуумы которые как антисоветчики тогда были инакомыслящие и против справедливого социального бытия, они и правят!
Тут главное понять, хорошие ли плоды от вашего чада или плохие, НО главное кто и как на них оказывает влияние. Например, сейчас многие попросту не способны оградить детей от влияния порочных и мракобесных СМИ, при чём тут вина родителей то? Главное надо любить своих детей и чтобы они не порочили ни себя и никого другого. Это им внушать надо!

Что бы люди ни думали, какие бы шаблоны ни изобретали, правда все равно остается в том, что у каждого человека есть выбор.
Да. Воспитание влияет. И любовь, или ненависть.
Но выбор-то никуда не исчезает.
Впрочем... это лишь поверхность, так как в глубине есть битвы разных структур, разных социальных взглядов, разных групп, которые считают как надо и не надо. И задача каждой из них - склонить других на свою сторону восприятия мира.

Да!!! Любой сорняк может пригодится. Надо же на ком-то тяпки испытывать.

Утверждение "дети похожи на своих родителей" не верно. Факторов, влияющих на формирование ребёнка очень много, родители это один из них. Почитайте биографии известных людей, в большинстве случаев у трудолюбивых детей, которые впоследствии становятся знаменитыми, из-за значительных вкладов в науку или искусство, родители весьма далеки от трудолюбивости.

Можно, разрешаю