Как бы мы называли Землю, если бы она была спутником Юпитера? Наш спутник или наша планета? Как бы мы называли?

Сергей Кондаков Ученик (44), закрыт 6 лет назад
Представьте, что на орбите Земли Юпитер, а Земля - спутник Юпитера. Как бы мы её называли?
Лучший ответ
Дмитрий Б. Гуру (4826) 6 лет назад
Планета — это как раз Земля и то, что на неё похоже. Поэтому спутники, как можно предположить, назывались бы планетами, а Юпитер — спутником. А вот роль Солнца была бы меньше. Тогда описание неба выглядело бы так:

«Планетами астрономы называют твёрдые космические тела, вращающееся вокруг Юпитера. Наша Земля — самая большая из существующих планет. Всего в нашей Юпитерианской системе насчитывается более трёх десятков планет, самые яркие из которых — так называемая «небесная четвёрка» — Ио, Каллисто, Европа и Ганимед, известные ещё первым землянам и легко наблюдаемые на небе невооружённым глазом. Все остальные известные науке планеты намного меньше.

Юпитер — это спутник Земли, то есть тело, вокруг которого вращается Земля. Это огромное космическое тело, по размеру более чем в 10 раз превосходящее Землю. Объекты вроде Юпитера не имеют ничего общего с планетами, по своим размерам и строению существенно отличаются от них. Кроме Юпитера, на небе можно наблюдать ещё два спутника: Сатурн и Уран. Последние исследования показали, что у Сатурна тоже имеются «земли», то есть планеты, похожие на нашу. Возможно, что какая-нибудь из сатурнианских планет обитаема.

Интересными космическими объектами являются звёзды. Они выглядят очень маленькими, хотя в действительности многократно превосходят размерами не только планеты, но даже сам Юпитер. Самая яркая звезда на ночном небе носит название Солнца; при астрономических наблюдениях её можно отличить от других звёзд благодаря заметно большей яркости. Как известно со Средних веков, Солнце является «юпитером», то есть спутником, самого Юпитера — так же, как Юпитер является спутником Земли и других планет. Возможно, в далёком прошлом Юпитер вместе с планетами летел через космическое пространство, не имея спутника, но Солнце благодаря большой гравитации заставило его изменить свою траекторию и таким образом стало его спутником.

Наряду с планетами, существуют ещё экзопланеты. Так называются космические тела, похожие на планеты, но спутником которых является не Юпитер (как у Земли), а Солнце. Если бы они вращались вокруг Юпитера, они были бы планетами; однако они вращаются вокруг Солнца. Таких экзопланет ровно три: это Меркурий, Венера и Марс. Они называются солнечными экзопланетами. Современные телескопы помогли выяснить, что некоторые другие звёзды, кроме Солнца, также являются спутниками каких-то экзопланет, похожих на Землю.»
Остальные ответы
Мужик С Веслом Оракул (84647) 6 лет назад
Земля. То, на чем стоим. Без разницы - чего она спутник.
Сергей КондаковУченик (44) 6 лет назад
Не.., вот планета или спутник?
Мужик С Веслом Оракул (84647) Чисто для информации: планета - то, что двигается относительно звезд. Звезды - как бы неподвижны друг относительно друга, а планеты - ползут среди них. Это - к вопросу о происхождении названий. Если бы Земля была бы спутником _ПЛАНЕТЫ_ - гиганта, то таки да - по классификации она бы проходила именно как спутник планеты.
и Горыныч Просветленный (45490) 6 лет назад
Планета. А Юпитер назвали бы Юпитером.
Moor Оракул (95725) 6 лет назад
да называй Землю спутником Солнца или Луны
Бомбео . Мыслитель (5074) 6 лет назад
Для того и придумали язык, чтобы свои мысли выражать. Для этого каждому предмету сопоставляют слово. Решили бы Землю называть Учкерле, называли бы Учкерле.
Евгений Оракул (59655) 6 лет назад
Мы воспринимали бы Джуп как наш спутник