Какой отдых самый полезный психологически? В чем польза для психики активного и пассивного отдыха?

♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124178), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (99025) 5 лет назад
Пассивный отдых разгружает психику, активный ее переключает... Очень многое зависит от того, какая именно усталость предшествовала отдыху и что соответственно человеку более потребно - новые впечатления или релакс. Если предшествием была активная победительность - то желателен релакс, а пассивной неудачливости больше подойдет обилие новых впечатлений. От творческой работы личше отдыхать пассивно, а рутине жизненной лучше активность отпускную противопоставить... ИМХО.

Хорошего дня!
Остальные ответы
Антон . Знаток (357) 5 лет назад
согласен с артистом Юрским,
люблю отдыхать в горизонтальном положении на диване
Светлана Такая Мысль Искусственный Интеллект (112366) 5 лет назад
Разнообразный, со сменой места пребывания, со сменой окружения, чтобы произошёл сброс всего накопившегося и замена новыми впечатлениями, общением с другими людьми, которые на отдыхе тоже вальяжные и добродушные. Частично активный, чтоб не потерять физическую форму, частично релакс, чтобы отдохнуть душой и телом и никуда не надо спешить и ни о чем важном не думать.
Мария Петрова Мудрец (14731) 5 лет назад
Тот от которого потом ненужно отдыхать
Милославский Искусственный Интеллект (222116) 5 лет назад
Психологически полезен тот отдых, который нравится. Если отдых не нравится, и является даже полезным для здоровья, то он для психики вреден. И нужно время для психологической адаптации, психического комфорта.
То есть, к летнему отдыху в неизвестном ранее месте нужно психологически готовиться, иначе можно очень сильно перенапрячь нервную систему, и получить противоположный результат.
Любительница Живности Знаток (431) 5 лет назад
Я считаю тут нет универсальной рекомендации. Можно быть писателем, или композитором, писать, сочинять а потом резко захотеть чего-нибудь этакого, как следует разрядиться, тем более если это изолировало от семьи и это будет отдыхом. Тут тело и психика не по отдельности решают. И проблема неправильного отдыха как раз таки и кроется в различении этих компонент.
Лена Лена Просветленный (27689) 5 лет назад
кому какой нравится. Как и еда. Кто-то любит море, кто-то горы. Главное чтобы отдохнуть.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211676) 5 лет назад
Ну если я играю волейбол или футбол
вполне жизнерадостными и порядочными людьми,
то отдых удался вместе с дозой счастья )
MiF Искусственный Интеллект (158066) 5 лет назад
сон. если недостаточно, то плюс аутотренинг.