Для вступления в наследство, нотариус требует справку с архива о наличии приватизации дома. В архиве копии нет. Как быть?

Рини Знаток (268), закрыт 5 лет назад
Есть частный двухквартиный дом. Квартира приватизирована в 1994 году. Приватизировал ее отец, но в договоре приватизации прописана и его супруга. Отец полгода назад умер, я написал отказную в пользу матери. Нотариус также потребовала справку с БТИ или архива что регистрация приватизации этой квартиры была (хотя у нас на руках оригинал документа этой приватизации). С архива прислали справку что подтвердить не могут, так как в архиве нет экземпляра этой приватизации. Приватизации 1994 года. Ахрив перезжал с одного села в другой город, может поэтому и не могут найти, возможно по их вине и потерян. Что делать, подскажите пожалуйста? как матери в таком случае вступить в наследство?
Дополнен 5 лет назад
вот фото приватизации и справка с архива об отказе
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2750259) 5 лет назад
Ну, за «лихие 90-е» могло много чего случится-приключиться. В том числе и пропажа докУментов из любого архива....
Что могу посоветовать: наймите хорошего адвоката, дабы он обратился к грамотному эксперту, который своей подписью заверит подлинность Ваших документов, с коими тот адвокат обратиться в суд с иском восстановления справедливости и компенсации Вам от той конторы за моральный ущерб.
Источник: надежда оставляет нас последней. ©
Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355850) 5 лет назад
В Росреестре всё есть
Если вы в советское врем\ не офораили докеуменаит- бежите в МФЦ
АндрейПрофи (921) 5 лет назад
Здравствуйте, помогите пожалуйста с ответом https://otvet.mail.ru/question/209098493
ЮристМудрец (10651) 5 лет назад
Росреестр существует (изначально как Палата) с 1998г., а приватизация согласно вопросу 1994г. - вряд ли что-то найдут.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355850) сведения в росеетр можно внести в люб ое время, олух
Sergey Искусственный Интеллект (153953) 5 лет назад
БТИ все свои данные слили в Росреестр
Заказывать выписку ЕГРН на квартиру
там будет
РиниЗнаток (268) 5 лет назад
спасибо большое. И в таком случае если в выписке все будет, то нотариус уже не сможет отказать в вступлении в наследство?
Sergey Искусственный Интеллект (153953) нотариус самостоятельно закажет по вашим сведениям по межведомственному запросу бумагам они давно не верят. Бумага для них только для отчета
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174855) 5 лет назад
В Питере слили. В остальных регионах как то не очень. Росреестр не принял.
Sergey Искусственный Интеллект (153953) у БТИ забрали архивы в прошлом году я знаю зама директора Слили но не обо всех объектах Но сейчас у них ни черта ничего нет Есть архив БТИ, который им не принадлежит уже офицально
Артемий Оракул (54243) 5 лет назад
Послать такого нотариуса учиться.
Нина Пономарева Просветленный (37738) 5 лет назад
Договор приватизации- правоустанавливающий документ на недвижимость. Он должен быть зарегистрирован в Росеестре и получен документ на право собственности. Похоже, ваши родители в то время это не сделали. Это можно сделать и сейчас, пусть мать идет в мфц. Опять же, второй собственник умер, а нужно присутствие всех.
РиниЗнаток (268) 5 лет назад
Да, не делали, есть только договор приватизации 1994 года и все. Мать так и собирается сделать, только сначала необходимо вступить в наследство. Если уж и в Росреестре откажут в выписке, тогда уже не знаю что делать.
Нина Пономарева Просветленный (37738) Пока собственность (договор приватизации) не зарегистрирована, никакую выписку не дадут, т. к. у них пока ничего от вас нет. Я бы сходила в мфц и спросила :" Как зарегистрировать договор, если один из собственников умер." И здесь задайте попозже этот вопрос, а то ваши сумбурные сведения о справках и архивов никто не понял. Да и вы не совсем поняли, что требует нотариус. Также сходите к нему и прямо запишите под диктовку, какие ваши действия. Нотариус за вас регистрировать недвижимость не будет, но даст бумажку на право представления умершего. Подробнее не знаю, у меня так подруга оформляла гараж за умершего мужа.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103438) 5 лет назад
Нотариусу стоит напомнить, что это Вы платите деньги ему, а не он Вам, а потому действует правило: "кто платит, тот и заказывает музыку". А Вы получается пытаетесь плодить дармоедов, которые получая от Вас деньги за работу, Вас же заставляют исполнять эту работу за них. Прикольно? Научитесь, сначал думать, а потом делать. Если бы изначально руководствовались этим правилом, то могли узнать, что проще и дешевле этот вопрос было решить в суде, чем тратить время и нервы на этого нотариуса. А сейчас начните с того, если нотариус по-прежнему настаивает на том, чтобы Вы предоставили этот документ, то попросите у него постановление об отказе в совершении нотарильного действия. Получите, обращайтесь. Расскажу, что делать дальше.
РиниЗнаток (268) 5 лет назад
спасибо за совет. не думаю что через будет дешевле, хотя утверждать не могу, ибо не знаю. на счет нотариуса, если в Росреестре пришлют выписку (пока заявка в обработке), то пойдем с выпиской к нотариусу, если вновь откажет, то последую Вашему совету.
Рини Знаток (268) через суд*
Надежда Кочергина Оракул (50896) 5 лет назад
Половину квартиры наследуете.. В 1994 году НЕ было регистрации в ЕГРП.. ЗАКОН О РЕГИСТРАЦИИ недвижимости ОТ 1997 ГОДА.. штамп БТИ на свидетельстве о приватизации.. достаточная регистрация \ подтверждение \ прав собственности было на тот момент.. СУПРУГА ОТЦА в 1994 году не твоя мать? супруга отказалась от доли в праве и продолжает быть зарегистрированной?
РиниЗнаток (268) 5 лет назад
супруга отца в 1994 году моя мать. она не отказывалась от доли, не разводилась, все время была и есть прописана в этой квартире.
Надежда Кочергина Оракул (50896) ТО ЕСТЬ МАТЬ станет единственной собственницей квартиры? 1\2 доля в праве при приватизации ее? что написано в свидетельстве о приватизации - совместная собственность мужа и жены?
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 5 лет назад
НОТАРИУС ЧТО-ТО НАПУТАЛ=)
В РОСРЕЕСТРЕ ЕСТЬ ВСЁ
РиниЗнаток (268) 5 лет назад
нотариус и не говорил что в росреестре нет. просто нотариус ни слова не сказал про росреестр.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Нотариус все правильно делает. В наследственную массу входит имущество, принадлежащее наследодателю на правах собственности на дату открытия наследства. Нотариусу для выдачи свидет. о праве на наследство нужны доки, подтверждающие права собственн. наследодателя.
Правоустанавливающего документа недостаточно в данном случае, нужно подтверждение права собственности соотв. выпиской из уполном. орган, кот. регит права. С 98 г. регится в федерал. реестре ЕГРН (ранее ЕГРП), до этого-в местных БТИ или уполном. органе исполнит. власти.
Т. е. ваши родители, приватизироввшие в 94 квартиру, могли ее продать или подарить, при этом правоустанавл. док у них остался. Поэтому требуется из ЕГРН выписка о правах физлица (наследодатель), ее нотариус сам обязан запросить, а если там нет сведений, значит с 98 года изменений не было, и надо брать аналог. выписку из БТИ или местного уполном. органа власти, кот. в то время регил сделки и права. Вот именно за этой выпиской и послал вас нотариус с нотариал. запросом. Непонятно, что именно где вы просили и что именно вам ответили.
Непонятно, регился ли дог. передачи и право, и просто сведения утеряны, или вообще не регился. Понимаете ли в,. регился или нет, достаточно для этого посм. на ваш экз. договора- там штампы о регистр. должны стоять. В Росрестре (в ГКН) есть сведения по объекту- ранее учтенный- из БТИ передано. Поэтому, если запросить он-лайн прямо сейчас https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
по адресу объекта- увидите номер, площ. объекта, кадастр. стоимость, и не будет сведений о правообладателях, потому что после создания Росреестра ваши родители-собственники не ходили в Росреестр зарегить свое ранее возникшее право. Если сведений о зарегенном праве вашего отца (и вашей матери тоже) нет в БТИ или уполномоч. органе испол. власти (и если с др. стороны зайти-о зарегенных правах на объект-запрос по адресу квартиры этой сделать), потому де утрачены доки, что вряд ли, но возможно, Вам должны выдать об этом справку.
Потом берете эти справки, выписку из ЕГРН, правоустанавл. док (дог. передачи) и пр. и отправл. в суд-с иском о включении доли в праве в наследств. массу наследодателя и признании вашего права собств. в порядке наследования.
Полагаю, что нотариус вас русским языком послал в суд: включать имущество в наследств. массу, признавать право собственности, поскольку у него нет законных оснований выдать вам свидет. о праве на наследство на эту долю в праве в этой квартире, ибо нет подтвержд. того, что доля входит в наследств. массу.
Ну и Вы пишите в комментар. своем: "Да, не делали, есть только договор приватизации 1994 года и все. Мать так и собирается сделать, только сначала необходимо вступить в наследство." Вы уже приняли наследство, подав нотариусу заявление. И Вы свой иск, и мать- свой одновременно подавайте, нечего ждать. Мать-о признании права собственности, доки те же- договор передачи, справки....
Как составить и подать исковое заявление о включении имущества в состав наследства? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Как составить и подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
РиниЗнаток (268) 5 лет назад
спасибо за подробны
Константин Соколов Гуру (3901) 5 лет назад
Только через суд и если есть архивная документация, то должен стоять порядковый номер документа о приватизации в журнале реестра.
Марина Юрьевна Антропова Мастер (1163) 5 лет назад
Есть документ в поссовете, а оттуда в администрацию передали. Начните сами с поисков. Сделайте выписку ЕГРН.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 5 лет назад
Эту задачу ВАМ помогут решить в МФЦ
Никогда Не Сдавайся Знаток (254) 5 лет назад
В архиве должно все быть, если не оформили когда то, то обращайтесь в МФЦ, там помогут. Но пробуйте настоять, что бы проверили архив http://www.notarymsk.com