Неуверенность, агрессия и трусливость собаки. Как ее из этого вытащить?

- Гуру (3532), закрыт 5 лет назад
Взял собаку, почти взрослую 2 летнюю таксу из питомника. Социализации не было вообще никакой, почти все время сидела в клетке. Живет у меня 5й месяц. Собака добрая и умная, но есть следующая проблема:
На улице бросается на всех собак, кошек и голубей. На кошек с визгом – будто бы ее режут, но здесь понятно – инстинкт. А вот с собаками сложнее – облаивает всех собак. При сближении, собак своего размера или меньше (например чихухуа) пытается укусить, при облаивании собак много крупнее себя, как только собака решает ответить таксе, даже не дракой, а просто подойти – такса начинает тянуть поводок, чтобы сбежать или прятаться за нас – хозяев.
Гуляют пудели и болонки и вообще никого не замечают, этот же лает на всех, а потом прячется.
Как побороть этот страх, социализироваться, если это вообще возможно?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (262757) 5 лет назад
Вообще многие таксы подобным "страдают", если с детства их воспитанием никто не озаботился. Перевоспитать сложно, пока пытайтесь контролировать и отвлекать. Ну и не помешало бы сходить на мини-ОКД, причем именно в группу, а не индивидуально заниматься.
Остальные ответы
Марина Сазонова Мыслитель (8358) 5 лет назад
завести любимую игрушку. Брать ее с собой на прогулку. И если собака начинает себя неправильно вести отвлекать ее игрушкой, играть с ней, показывать, что вам интересно именно с ней. И конечно, желательно походить на дрессировки. Или получить консультацию у специалиста по собачьему поведению.
Так же собака может повторять поведение вожака стаи. По своему, конечно, но "вожаку" тоже неплохо проанализировать свое поведение.
Hesus Просветленный (29980) 5 лет назад
Идти к кинологу и работать с ним над собакой
VOLK Просветленный (25382) 5 лет назад
Первые уроки социального поведения щенки получают от матери и в играх с однопометниками. Они учатся жить по законам стаи. Чуть позже щенок получает "уличное" воспитание. Он должен общаться и со сверстниками, и со старшими не агрессивными псами. Тогда он не вырастет изгоем. Владелец должен приучить щенка терпимо относиться к другим собакам. Не оставляйте без внимания склоки и драки, которые затевает щенок-подросток. Иначе с выросшей псиной придется гулять в гордом одиночестве.
Опыт общения с себе подобными необходим. Без него собака не может найти общего языка с собратьями. Непонимание намерений другого животного сначала вызывает страх, а потом агрессию.
С воспитанием Бима вы несколько опоздали. Убрать агрессию в 2,5 года сложно. Контролируйте поведение пса. Драку легче предотвратить, чем остановить.
Собаку можно отучить подбирать с земли только при повседневном, жестком контроле. (Об этом уже не раз было написано на страницах газеты.) Теперь о корме из рук постороннего. Попросите кого-нибудь из знакомых (лучше инструктора) предложить псу лакомство. Держите пса на коротком поводке, но без натяжки. Пусть при попытке взять корм собаку ущипнут за нос или за губу. Бить со всего размаха по морде, как делают некоторые "знатоки", не советую. Пес будет шарахаться от протянутой руки. А так не больно, но обидно.
Когда собака уже не берет корм из рук коварного человека, то кусочек бросают к передним лапам. При попытке взять корм ваша команда фу и рывок. Естественно, предлагать корм должны разные люди.
Намордник должен соответствовать размеру собаки. Нужно измерить расстояние от кончика носа до начала перехода ото лба к морде. Это будет длина. Далее измеряется окружность морды в самой широкой ее части. Плюс допуск на то, чтобы собака в наморднике могла спокойно дышать ртом. Намордник должен быть удобным, отдавайте предпочтение более простым конструкциям, без большого количества дополнительных ремней. Можно взять собаку в магазин или на рынок и после примерки подобрать подходящий.
Если собака не испытывает энтузиазма при виде намордника, для начала, чтобы его надеть, внутрь кладут лакомство. Не стоит слишком затягивать ремень за ушами. Намордник будет мешать псу, и процесс приучения затянется. Одевайте намордник перед выходом на улицу. Ожидание прогулки примиряет собак с ненавистным предметом. Все попытки сбросить намордник должны пресекаться, за спокойное отношение собаку хвалят. Привыкнув к наморднику, собаки гуляют в нем, не испытывая никакого дискомфорта.
ЕвгеникаМудрец (15892) 5 лет назад
вы уверены, что ваша копия с ресурса инета кому то интересна? Если вы копируете что либо, вы хоть как адаптируйте к вопросу по сути. Вы сами читали, что скопировали?
катя Ученик (186) 5 лет назад
это кинологи Я и мой хвост | Курсы дрессировки собак
Индивидуальные Skype-консультации, Интернет-курсы по дрессировке собак, еженедельные прямые трансляции на яимойхвост. рф https://www.youtube.com/channel/UCvv8GN74gaddbCYauOrp8nw/ Антуан Наджарян https://www.youtube.com/channel/UCa6OSnmw9Ta6ptsEyjlXozQ?sub_confirmation=1 http://antuannadjaryan.com