Отличие DRAM от SRAM, и где они используются

Дмитрий Кравцов Знаток (315), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
ГлавСборщик Просветленный (43675) 6 лет назад
Быстрый доступ. SRAM — это действительно память произвольного доступа, доступ к любой ячейке памяти в любой момент занимает одно и то же время.
Простая схемотехника — SRAM не требуются сложные контроллеры.
Возможны очень низкие частоты синхронизации, вплоть до полной остановки синхроимпульсов.
Невысокая плотность записи (шесть-восемь элементов на бит [4], вместо двух у DRAM).
Вследствие чего — дороговизна килобайта памяти.
Особенность: непредсказуемое (произвольное) содержимое памяти после включения питания.
SRAM применяется в микроконтроллерах и ПЛИС, в которых объём ОЗУ невелик (единицы килобайт), зато нужны низкое энергопотребление (за счёт отсутствия сложного контроллера динамической памяти), предсказываемое с точностью до такта [5] время работы подпрограмм и отладка прямо на устройстве.

В устройствах с большим объёмом ОЗУ рабочая память выполняется как DRAM. SRAM же применяется для регистров и кэш-памяти.
‎‎‎‎ Гуру (4383) 6 лет назад
Стыд и SRAM, не уметь пользоваться поиском)
~Рюпе~ Оракул (52620) 6 лет назад
SRAM - статическая ячейки которой представляют из себя транзисторы защёлки которые хранят содержимое до исчезновения напряжения питания, обычно такая память используется в качестве кэш памяти процессоров и т. д.
DRAM - динамическая ячейки которой представляют из себя конденсаторы которые хранят содержимое определённое время после которого содержимое нужно обновлять с определённой частотой иначе содержимое будет потеряно даже если питание присутствует, она более медленная и дешёвая обычно используется в качестве ОЗУ для разных устройств.