Буду признательна за идеи, подсказки) Вопрос заполнения небольшой пустующей зоны? +

Лина ) Знаток (293), закрыт 5 лет назад
Ранее предполагалось на этой пл. расположить шпалеры. От идеи по ряду причин отказалась. Зона сквозная, пл. освещения не велика," голая",плиточное покрытие - рисунок. Деревья растут. Какие насаждения посоветуете с учётом возможности минимального ухода (чтобы обойтись только автополивом) и максимальной эстетической пользы? Минимальный уход не из за лени, а по причине иногда больших промежутков между приездами. Не цветы (цветник есть). Что то неприхотливое, декоративное? Овощи? Опыт есть только с выращиванием болгарских перцев. Дома кактусы "рожают",для кактусов наверное освещения мало, да? И куда кактусы девать, ума не приложу, в общей сложности 18 "дитенышей".Ну при кактусы это я так, может идеи будут)) Спасибо.

Фото. https://otvet.mail.ru/question/208694946
Дополнен 5 лет назад
Лимит на комментарии. А кто-то выращивает на участке кактусы? Интересует опыт от 1-го лица). Теплицы нужны, или они устойчивы к холодам? Может клумбочку из кактусов (имеются и нуждаются в размножении эхинокактус ("дитёныши" уже корешки пустили) и суккулент)? Шпалеры исключены из проекта, их НЕТ. Плитка-визуализация, земля совершенно "голая".
Дополнен 5 лет назад
т. е., за отсутствием шпалер в посадке вьющихся растений я не заинтересована)
Лучший ответ
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
Место неплохое для много чего.

У меня похожее: с трех сторон строения и заборы, открыт только юг, но мало света, 2-3 часа прямого.

Посажу хвойные, рододендроны (нужна кислая почва) они любят влажный воздух, оценят бассейн рядом. В тени они не будут "гореть" по весне. Возможно к ним магнолию Сьюзан, уже 2 года зимовала.

Хосты - королевы тени, абсолютно неприхотливые. Один мелкий минус - просыпаются когда уже тепло и от заморозков листья умирают, весной и осенью немного голо.

Актинидия коломикта, лимонник (у этих съедобны ягтды) и княжики (необрезные клематисы) - любят чтобы корни в тени, голова на солнце. Виноград девичий растет везде, даже слишком хорошо, есть пестролистный. Сажаю по забору.

Дерен теневынослив, чубушник.

Ландыши, папоротники, фиалка душистая, медуница, бадан, барвинок, много всего, посмотрите растния для полутени.

Овощи вряд ли дадут урожай. Пишут салат теневынослив, попробуйте посеять.

Кактусы не держу, но домашние суккуленты, толстянку, алоэ, очитки, и пр ставлю летом на улице.

Если они приучены к свету и не залиты, в рыхлом груние, нет заморозков то отлично себя чувствуют, лучше чем дома. В пустыне тоже перепады температур не маленькие.

Или вы про постоянное выращивание?
Кактусы на юге не все у нас выживают в открытом грунте. Знаю про опунцию распростертую, в теории может выжитьв Подмосковье, но особые условия надо, качественно укрывать, рискованно. И другой вид опунции, не помню.

Если в теплице, то нужно отапливать зимой, но чтобы прохладно.
Остальные ответы
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) 5 лет назад
Задари хоть один кактусёныш?
Лина )Знаток (293) 5 лет назад
Вы шутить изволите, а я, действительно, не знаю, куда их пристроить)) Пока живут на "родителей",но некоторые уже корни пускают, вот вот сами отвалятся)) Самое время кактусиную ферму открывать))

По сути заданной темы есть что сказать? Не?
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182603) Со стороны всё просто, но лучше искусственной лужайки ничего не придумывается... Почему шутить. Кактус - единственный цветок, который любит, когда с ним разговаривают. Давно хочу кактус- собеседник.
... Просветленный (32108) 5 лет назад
Помидоры посадите. Поливать нужно нечасто- раз в неделю. И место как раз им подходит- защищённое от ветра, полутень.
Татьяна В Знаток (312) 5 лет назад
Хвойники или розы. Розы тоже могут быть неприхотливы. А можно кустарники, с листвой разных цветов, разной формы и величины.
Лучи Поноса Ученик (218) 5 лет назад
посадите смородинку калинку малинку черничку
Андрей Варюхин Оракул (56885) 5 лет назад
каприфоль с клематисами на шпалерах
Татьяна ВЗнаток (312) 5 лет назад
Именно каприфоль с клематисами вместе? Или или?
ИннаПросветленный (26864) 5 лет назад
Вах какой фотошоп
Elena Elenova Мудрец (10075) 5 лет назад
ландыши
папоротники
хосты голубых расцветок
помидоры в полутени не растут
Субарист Ученик (226) 5 лет назад
Что-то вьющееся (ползучее) надо. (в чем я не разбираюсь).
Но зато мне знаком не понаслышке вот этот интересный неприхотливый невьющийся экземпляр.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403715) 5 лет назад
Посадите тыкву и сделайте из неё зелёную изгородь!
privet Ученик (199) 5 лет назад
Травку вперемешку с цветами календулы. Круглый год цветет.
Барышня Мастер (1353) 5 лет назад
Рокарий с хвойниками. А вообще нужно фото этой зоны и что рядом располагается и освещение- все важно.
Варис Ахметьянов Ученик (151) 5 лет назад
картошку посади или фикус
Алекс Мудрец (12493) 5 лет назад
все варианты озвучены- выбор за вами
INA Гуру (3189) 5 лет назад
Что-нибудь красивое. Вам тут многое предложили.
Татьяна Королева Мастер (2318) 5 лет назад
деревче с шаровидной кроной, низкорослое! польза будут плоды и красивая крона!