Имеет ли право сдать (дать погостить) второй дольщик квартиры без согласия второго дольщика

Азалия Крюкова Ученик (113), на голосовании 5 лет назад
Тема такая, я и моя тётя дольщики в квартире у каждой по 1/2 (по комнате так сказать) жила ее дочь с мужем, я была не против них... Когда дочь съехали мне заявили мол я пущу пожить своих родственников (сдам).. И вопрос такой имеет ли она право без моего согласия пустить в квартиру 10ых лиц? Как быть в такой ситуации?
Дополнен 5 лет назад
Кто имеет право вообще жить в доле без согласия дольщика? Кроме самого дольщика))
Я слышала что нужно моё письменное согласие на сдачу квартиры? Как это происходит вообще?! Может кто то сталкивался с похожей ситуацией
А то приведет сюда 30 не пойми кого представит их родственниками и что я с ними делать буду....
Голосование за лучший ответ
Анжела Пойс Гуру (4308) 5 лет назад
Нет. Не имеет права.
Что делать.... Ну если есть парочка крепких знакомых выставить квартирантов и все. Больше никто этим заниматься не будет. Ну или судиться, потом ждать, когда придут приставы и выселят квартирантов. Но это долго.
Азалия КрюковаУченик (113) 5 лет назад
Я бы вообще замки сменила, но тоже не законно
Анжела Пойс Гуру (4308) Почему незаконно. Законно. Просто другой собственник законно сломвет замки и все. Вам же хуже. Второй собственник не живет. А вы с рткрытой дверью останетесь.
ЮристМудрец (10651) 5 лет назад
Не имеет права сдавать, но это надо сначала доказать (сдачу/аренду).
Надо вообще не уметь думать чтобы советовать поступки которые описаны в статьях УК РФ...
А судится не только долго, надо еще доказать что прав...
Анжела Пойс Гуру (4308) Какие поступки и в каких статьях указаны?
Анжела ПойсГуру (4308) 5 лет назад
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренныхстатьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - впорядке, устанавливаемом судом.

Это статьи гк рф.
Анжела Пойс Гуру (4308) Как видим польщоваться можно исключительно с согласия. Без согласия можно только по отчуждающим сделкам. Найм- это сделка не отчуэдает собственность. А если всякие тупые тролли срут на ветках-это их проблемы.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 5 лет назад
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников." - ст. 246 ГК РФ
Так что при попытке проживания таких "родственничков" просто вызывайте полицию - дескать, в квартире посторонние, я их боюсь!
Юрист Мудрец (10651) 5 лет назад
Вы не пользуясь юридическими "инструментами" пытаетесь найти в бытовухе юридическую составляющую. У вас одинаковые права и вы их должны осуществлять с совместного согласия. Но есть и безусловные - например вы можете проживать в квартире без согласия сособственника. Поэтому при наличии у вас на руках подтверждающих документов о сдаче квартиры без вашего согласия - вы можете предпринимать официально какие то меры. Но если все изложенное ваши "догадки", а сособственник заявляет что проживает в данной квартире, просто вчера (позавчера и т. п.) ночевала на работе, а эти три бравых мужика бандитской внешности это ее сожители, то ваше "честное слово" против чужого дают в результате 0...
Как показывает практика - при такой собственности, достаточной грамотности оппонентов и отсутствии взаимных договоренностей вы можете друг другу очень долго вполне законно "трепать нервы", тратить и терять финансы и т. п.
Анжела ПойсГуру (4308) 5 лет назад
))) а сожители что, без согласия могут проживать? Вы сами то зоть что нибудь юридическое прочтите.
Юрист Мудрец (10651) А жить она может с кем угодно без вашего согласия. Надо быть достаточно тупым человеком чтобы не разбираясь в чем то советовать другим в этом вопросе что надо прочитать )))