Что такое стоянка и что такое остановка? Пдд

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Итак, если преднамеренное прекращение движения транспортного средства длилось менее 5 минут, то это в любом случае остановка. Причем в данном случае не имеет никакого значения, чем занимаются в это время водитель и пассажиры.

Стоянка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой-высадкой пассажиров, загрузкой-разгрузкой транспортного средства. От стоянки следует отличать: Остановку (до 5 минут, либо связанное с посадкой-высадкой, погрузкой-выгрузкой).

В Викисловаре есть статья «стоянка»
Стоянка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой-высадкой пассажиров, загрузкой-разгрузкой транспортного средства.

От стоянки следует отличать:

Остановку (до 5 минут, либо связанное с посадкой-высадкой, погрузкой-выгрузкой). Другими словами, стоянкой не считаются такие ситуации:
Грузовик разгружается целый час.
Водитель отошёл в ближайший киоск, остановив двигатель.
Вынужденную остановку (непреднамеренное прекращение движения, связанное с непредвиденными обстоятельствами: неисправность, препятствия, состояние водителя, пассажира или груза, в том числе из-за затора (пробки)).
Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка:
на трамвайных путях и рядом с ними;
на узких (менее 3 полос в одном направлении) мостах;
в туннелях, в плохо просматриваемых местах;
около перекрёстков и остановок маршрутных транспортных средств;
в местах, отмеченных специальным знаком;
вне населенных пунктов на проезжих частях дорог, обозначенных знаком «Главная дорога»;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Ну это так, вкратце, если же тебе нужно вычитать что-то более подробно про ПДД, то я тебе могу посоветовать сайт umzugsservice-berlin.com

Если совсем грубо, то:
закрыл машину и ушел - стоянка.
остановился посадить пассажиров или попинать колёса - остановка.

берем или открываем на сайте ПДД и читаем!!!!

Источник: Ответ на глупый вопрос