Почему клееный брус дорого стоит? Почему клееный брус дорого стоит?

Евгений Потапов Ученик (218), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
tuev Искусственный Интеллект (146823) 6 лет назад
По идее, такой брус должен быть ровный, никуда его не поведёт-не закрутит никогда.
Стоит дорого потому, что сделать его сложнее, чем просто бревно распустить.
Ручной дракон Оракул (68841) 6 лет назад
Не оправдано ни экономически, ни технологически.
ИМХО, барахло
Нюша Ивановская Профи (590) 6 лет назад
ну это смотря с чем сравнивать…
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331678) 6 лет назад
У него технология производства дороже вот и все .
Рустам Галлямов Профи (618) 6 лет назад
Технология изготовления сложная, отсюда и цена. там же доски нужно просушить, склеить, из этого вырезать брус
Инженер Гарин Знаток (347) 6 лет назад
Клееный брус высокотехнологичный материал, производство которого требует не только сложного (= дорогого) оборудования, но и высоких энергетических затрат. Заготовки для клееного бруса проводят в сушильной камере не менее недели!!! Зато в результате этот брус не трескается, не идет винтом, не заражается всякой живностью и т. д.
Высокая стоимость клееного бруса оправдывается и окупается в процессе эксплуатации дома.
Впрочем, у разных производителей клееный брус может отличаться по качеству и, соответственно, по цене. Как разобраться в качестве клееного бруса и не прогадать довольно подробно описано вот здеь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Карина Мунго Профи (946) 6 лет назад
Мне кажется, не так уж дорого, если учесть, что дома из такого бруса почти не требуют отделки. Вот мы в свой въехали как есть, и так красиво! Тут еще конечно зависит от того, что за фирма строит. Мы заказывали у Нархозстроя, очень аккуратно все сделали. Кто в Москве или области - рекомендую
Андрей Сомов Ученик (109) 6 лет назад
По сравнению с кирпичем сущие копейки, в прошлом году строил дом из бруса вышло около 1000000, но дом большой и теплый, очень понравился может кому то ещё пригодится domsm.ru