В каких моментах мaтемaтическaя логикa уступaет обыкновенной мaтемaтике при описaнии действительности?

X-1 Ученик (52), на голосовании 5 лет назад
Меня интересуют огрaниченность мaтемaтической логики перед обыкновенной мaтемaтикой, при отрaжение действительности: кaких рaзных ситуaций можно описывaть мaтемaтикой более aдеквaтно, богато, но мaтемaтическaя логикa описывaет десятки тaких ситуaций обобщенно - одинaково? Каких элементов матeмaтики нe вoзмoжнo вырaзить мaтемaтичecкoй лoгикoй? Чего онa умеет, a мaтемaтическaя логикa - нет? Где язык обыкновенной математики более вырaзительнee, бoгато, ближе к рeaльному, a мaтeматической логики - скудно, монотонно, схематично?
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 5 лет назад
Дурость (и твою в частности) не опишет никакая математика.
X-1Ученик (52) 5 лет назад
Полагаю, твою опишут другие участники, со своим правильным ответом
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) Ну, жди...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
математика не интересуется, как там на ее основе кто-то будет строить модели реальности. Умный построит хорошо, глупый плохо, несовпадение - не на совести математики.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 5 лет назад
Один хрен. И то и другое одинаково непригодно для описания действительности.
Широков АлександрПросветленный (46427) 5 лет назад
Оба-на! А что пригодно? Стихи? :))))))
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) Математика - наука абстрактная. Она имеет дело ТОЛЬКО с абстракциями. А для описания объективной реальности существуют т. н. "естественные науки".
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 5 лет назад
математика лишь инструмент логики, а способ выражения логики - слово, а не числа,
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Кууча, ты идиот в медицинском смысле этого слова или просто совершенно необразованное существо?
Широков Александр Просветленный (46427) 5 лет назад
Математика вся целиком строится на мат. логике. Никакой другой "обыкновенной" математики просто нет.
Изучи язык математики и пойми это.
X-1Ученик (52) 5 лет назад
А ты изучи Мат. Логики и тогда поймешь, что они совсем разные вещи - математика и математическая логика
Широков Александр Просветленный (46427) А ты, типа, изучил??? :)))) Ну тогда расскажи об "обыкновенной" математике и логике в нескольких строках. Например, что такое окружность и целое число. Мне теорему Гёделя преподавал сам Яблонский!
Adron Мудрец (18355) 5 лет назад
Математика - это часть логики, но не вся.

Математика оперирует числами (голыми), но число числу рознь, напр: 20 - длина отрезка, и 20 - площадь прямоугольника: суть (происхождение) этих чисел разные (и этим числам надо ещё придавать размерность).

Только логика позволяет математике использовать различные функции (+, -*, : и т. д.), нужные в данный момент в нужном месте.

Если короче: одна математика не описывает действительность: её, математики, не достаточно (т. е. вопрос я понял так: математика должна уступать логике, а не наоборот). Логика создала математику (для упрощения решения задач), а сама математика логику никак не создаст.
. . Мыслитель (9688) 5 лет назад
"Математика — это наука, исторически сложившаяся на основе операций подсчёта числа объектов и измерения их формы".
https://yandex.ru/search/?text=математика это&lr=18&clid=2233626
"Математическая логика – это раздел математики, анализирующий методы рассуждений.."
"Математическая логика — это раздел математики, изучающий математические обозначения, формальные системы, доказуемость математических суждений.."
Разделы математики:
- Арифметика
- Алгебра
- Геометрия
- Анализ
- Теория чисел
- Топология
- Теория вероятностей и математическая статистика
- Прикладная математика
- Теория множеств
- Дискретная математика
- Логика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Портал:Математика
https://yandex.ru/search/?lr=18&clid=2233626&text=математическая логика это
При описании действительности математическая логика уступает арифметике.
Victor Brandorf Оракул (92425) 5 лет назад
Математика и математическая логика оперирует понятиями чрезвычайно далёкими от действительного мира
Ардов Александр Гуру (3147) 5 лет назад
1.Матема
2.Объективная реальность
3.Цифровая математика
4.Цифровая реальность
5.Цифровая действительность
X-1Ученик (52) 5 лет назад
Что это?