чем вылечить радикулит

валерий степанов Ученик (113), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
ВЯЧЕСЛАВ ТРОПИН Мудрец (15814) 5 лет назад
Делать упражнения для укрепления мышц спины и пресса а том числе и косых мышц. Иначе со временем появиться грижа или сильное защимление нервных корешков. Делать растяжку позвоночника.
Тень Мордора Оракул (97106) 5 лет назад
А причина какая?
Наиболее вероятен остеохондоз позвоночника с корешковым синдромом. Но бывают и другие.
Для уточнения рентген и анализы. Рентген нужен и для мануальной терапии.
Причина этой болезни - неправильная осанка, неправильные движения и позы, из-за чего изнашиваются хрящевые диски между позвонками. Способствует ей и подъем тяжестей.

ПРИ ОСТРОЙ БОЛИ
1. пироксикам по капсуле 2 раза в день после еды 7 дней ЕСЛИ ЖЕЛУДОК ЗДОРОВЫЙ. Если больной - заменить на мовалис в той же. Читайте инструкцию перед покупкой!
2. лежать на жестком (на полу или кровати, подложив под матрац лист фанеры) и подобрать высоту полдушки, чтоб это уменьшало боль.
3. Для быстрого, но временного уменьшения боли - кеторол.
4. Тепло: теплая грелка, мешочек с нагретым песком, солью, горчичник, перцовый пластырь или натереть больное место разогревающей мазью, например, можно взять финалгон, никофлекс или фастум-гель. Если под рукой нет мазей, можно натереть спиртом. Натерев, закутайте чем-нибудь теплым: шалью, шарфом. В последующие дни также натирать мазью до полного выздоровления.
5. При очень сильной боли лучше сходить к врачу, он назначит уколы, например, в течение 10 дней вольтарен и/или мильгамму по одной ампуле, через день, чередуя. Может сделать и новокаиновую блокаду.
ДАЛЕЕ
Мануальная терапия, специальный лечебный массаж, физиотерапия, плавание, растяжки на турнике или шведской стенке, простая йога (все, что усиливает боль, запрещено; правильно выбранные и правильно выполняемые упражнения дают облегчение) и беречь позвоночник.
Полезно вытяжение позвоночника. Например, висеть на турнике по нескольку раз в день. Делать это следует ежедневно, даже когда нет боли. После вытяжения минут 10—15 надо полежать на спине.
Обычная зарядка и непрофессиональный массаж, наоборот, вредны!
Тяжести не таскать.
Начинать надо с исправления позы, в которой Вы работаете и отдыхаете. Работать наклонившись - нельзя, надо или приседать, или стоять прямо, а стол и стул подогнать по высоте. Стол должен быть наклонным! Экран ноутбука - тоже!
Сумку замените на рюкзак.
Не делать резких движений, правильно поднимать тяжести (приседать, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу; тяжелые вещи лучше переносить на плече), предварительно разогрев мышцы;
тем, кто выполняет сидячую работу: водители, кабинетные работники - чаще менять положение тела;
сидя на стуле или на кресле, нужно опираться на спинку не менее, чем тремя точками;
спать на жесткой постели. Мягкие матрасы бывают причиной многих заболеваний позвоночника, поскольку при лежании на них позвоночник изгибается. Если утром вы ощущаете хоть какой-то дискомфорт в пояснице, значит, матрас слишком мягок.
Двигаться надо правильно. Посмотрите сайт, убрав из адреса все пробелы
http: //spinet. ru/public/6pravil1. php
Как обустроить рабочее место без вреда для здоровья
http: // www. newsland. ru/News/Detail/id/436826/cat/51
Ходите, говорите, стойте и сидите так, чтобы взгляд был направлен вперед - не вверх, не вниз и не вбок. Это обеспечит правильное положение шеи.
Заблоцкая Ольга Мудрец (11498) 5 лет назад
Массаж с гелем хондроитин и, например, с ветеринарным кремом алезан творит чудеса. Минимум 10 сеансов, желательно на ночь.
Катерина ЕршоваУченик (131) 5 лет назад
Тут крем Алезан Вам советуют, хороший крем, но это препарат для лечения суставов в большей степени, а не радикулитов. Если кроме проблем с поясницей есть проблемы с суставами или связками - лучше препарата не придумать. Впрочем, этот крем "оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие" (из инструкции выписала), т. е. поможет и с радикулитными болями.
Эдуард Градов Ученик (204) 11 месяцев назад
Добрый день, из личного опыта могу посоветовать этот https://medi-cn.ru/zabolevaniya/zabolevaniya-pozvonochnika/radikulit.html центр китайской медицины. Они индивидуально подберут вам методы лечения и составят план. Я с их помощью вообще забыл про то, что такое радикулит и боли в спине.