а у вас такая гадость растёт!?

Hio Mio Мудрец (10872), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Дерево это вредно во всех отношениях, оно даже выхлопные газы делает более ядовитыми - КЛЁН ЯСЕНЕЛИСТНЫЙ. В Терлецком парке его становится всё больше и больше, он растёт вдоль дорожек, и люди не знают, отчего вдруг у них появились симптомы простуды или конъюктивит - а это цветёт ОН - АМЕРИКАНСКИЙ КЛЁН. Как истинный янки, он агрессивен и, едва появившись на новом месте, расчищает его от аборигенов, готовя своим потомкам... Короче, вот выписка из ВИКИПЕДИИ:
"В настоящее время в России клён ясенелистный — опасный инвазионный вид, натурализовавшийся интродуцент. Широко распространён, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет серьёзную и постоянно увеличивающуюся угрозу биологическому разнообразию. В обиходе специалисты называют этот агрессивный вид «клён-убийца» [5]. Обладает сильными аллелопатическими свойствами (физиологически активные вещества листового опада — колины — действуют как ингибиторы роста конкурирующих растений) [13]. Его способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии (сорняк-паразит) [3].
Присутствие этого клёна ведёт к существенному изменению экосистем, вплоть до полного вытеснения и исчезновения аборигенных видов, ухудшению кормовой базы животных, в том числе крупных копытных. Мировой и отечественный опыт показал, что без научной базы и тщательно спланированной координации усилий клён ясенелистный традиционными способами, эффективными для большинства деревьев и кустарников (вырубкой, выпилкой), по существу, неистребим [4].

В городских и прочих культурных условиях — злостный древесный сорняк [14].
Дополнен 5 лет назад
Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (сезонный аллергический риноконъюнктивит)
Симптомы поллиноза появляются практически в одно и то же время каждый год — насморк, покраснение глаз (конъюнктивит), дерматит, усталость, раздражительность, першение в горле, кашель, иногда приступы удушья, редко — кожные проявления. Развивается лихорадка.
Заболевание очень часто путают с простудой, что затягивает обращение пациентов за профессиональной медицинской помощью, порой на многие годы.
В отличие от кленов из нашей флоры клен американский опыляется ветром, поэтому образует огромное количество пыльцы. Исследованиями физиологов показано, что если другие растения очищают воздух от вредных примесей, то клен американский, произрастающий в городах и у дорог, вещества, образующиеся в выхлопах автомобилей, окисляет до более ядовитых.
По экологическим, экономическим и медицинским негативным последствиям клён ясенелистный в России занимает первое место из примерно 50 инвазионных видов-чужестранцев [18].
Лучший ответ
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (520207) 5 лет назад
клен ты мой опавший, клен осиротевший... никогда не знала, что он такой противный)
Hio MioМудрец (10872) 5 лет назад
клен обычный - хороший, а этот плохой
ЗоЛоТкО)Искусственный Интеллект (520207) 5 лет назад
слава Богу - у нас-то, наверно не американский растет?) а еще есть травка амрозия - как ковыль - ее везде полно - тоже гадость, вызывает заболевание легких вплоть до астмы)
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (447843) 5 лет назад
Это Ясень, почему сразу гадость)
Орангутанг БоряОракул (61256) 5 лет назад
ясен пень
Hio Mio Мудрец (10872) клен ясенелистный или американский клен
Hio MioМудрец (10872) 5 лет назад
клен ясенелистный или американский клен
Орангутанг Боря Оракул (61256) ясен пень
Дюк КрейцерИскусственный Интеллект (113238) 5 лет назад
Клён ясенелистый - это НЕ ясень.
ну и диалог)) лучше скажите Почему когда проращивают какое то растение, корни могут быть сутками в воде? И все нормально, а когда в земле немного перелил, уже залив и погибает, в чем дело? У меня апельсин погиб один раз переборщил с водой и всё погиб.
Доброе Солнышко Мастер (1180) 5 лет назад
да растет в парках и лесополосах
Орангутанг Боря Оракул (61256) 5 лет назад
у меня вот такая гадость растёт
Hio MioМудрец (10872) 5 лет назад
Это твоя радость
Орангутанг Боря Оракул (61256) и?
Eliasz PasynkauУченик (183) 5 лет назад
Сожгите пожалуйста )
Орангутанг Боря Оракул (61256) нельзя, он мне за сигаретами в магаз бегает
Exodus Мастер (1311) 5 лет назад
Есть "гадости" похуже, поверь.
Hio MioМудрец (10872) 5 лет назад
а я и не говорил что нет похуже, просто мало кто знает от чего вдруг ни с того ни с сего сопли потекли и глаза зачесались
Лариса Просветленный (28063) 5 лет назад
Растёт довольно быстро. Эти вертолётики (семена) летят куда угодно... У нас шикарная липовая аллея зарастает потихоньку этим самым клёном.
Сергей Ипатьев Гуру (3462) 5 лет назад
Чтоб тебя распороло за этот словесный понос.
МиЛаФкА ;) Знаток (481) 5 лет назад
Да ладно??? А мы его в детстве жрали
Жизнь среди Айсбергов Мыслитель (5511) 5 лет назад
Эх дедушки мичурина с нами нет - скрестил бы с этим и пусть везде растет)
Тамара Искусственный Интеллект (238575) 5 лет назад
Бываю в Терлецком парке. Ничего со мной не случается
latimeria Оракул (88635) 5 лет назад
Листья ясеня падают с дуба (с).
acowardandafool Мастер (1881) 5 лет назад
вот такая гадость растет...
Саша Кот Знаток (307) 5 лет назад
Нет... Вот такая гадость растет...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217471) 5 лет назад
Могу ошибиться.
По моему в Москве их полно во дворах...
Татьяна БогачеваПросветленный (25488) 5 лет назад
Не ошибаетесь... и самосев - сумасшедший!