Современное ПО почти никогда не использует все ядра процессора? Например, 12-ядерника. За лишь редкими исключениями.

11r re Ученик (188), закрыт 5 лет назад
Зачем тогда тратиться на покупку процессора с огромным количеством ядер? Мне просто интересно. Производители процессоров пихают в свои поделия уже более 10 ядер в последние годы, а разрабам ПО плевать на пользователей, которые тратятся на эти ЦП, эти разрабы пишут программы как в 1999 году — на одно ядро/поток. В итоге мы выбрасываем $$$ на ветер.

Так ведь?
Лучший ответ
aNONYMOUS Просветленный (35230) 5 лет назад
С посылом в общем его виде я согласен - часто навороченность процессора остается практически невостребованной. Но Вы немножечко передергиваете. Давайте определимся, о каких "многоядерных" процессорах идет речь - о 2-8, 12, >12. Просто тут есть значительная разница хотя-бы в цене.
Вообще, многоядерные (более одного ядра) процессоры сейчас - это уже норма, и они полностью актуальны, а одноядерные процессоры морально устарели. Чтобы смотреть видео с битрейтом в несколько Мбит/сек, обрабатывать видео, играть в современные игрушки - одноядерный процессор уже не пойдет. Если в магазине посмотреть ассортимент процессоров для компьютеров общего назначения, то преобладают 2-х и 4-х ядерники, а больше 10 ядер не так уж и часто увидишь. Если Вы используете компьютер для самых ширпотребных домашних задач, то скорей всего 2-х ядерник является оптимальным выбором. Хотя, современные игрушки, говорят, все больше требуют 4 ядра. Да и вообще, прогресс, все-таки не стоит на месте, и оптимизация софта под распараллеливание идет. Купили Вы сегодня 2-х ядерник, а через 2 года уже нужен будет 4-х ядерный cpu...Вполне актуально и 8 ядер для тех, кто понимает для чего ему это. Например тем, кто на своем десктопе запускает виртуальные машины, компилирует программы, и хочет чтобы многое из этого делалось одновременно.

p.s: Не являюсь знатоком по данному вопросу, в чем-то могу ошибаться. Кто может меня аргументированно поправить - прошу.

p.p.s: Хороший котик.
Остальные ответы
BrFCNight Искусственный Интеллект (169474) 5 лет назад
А теперь представь. Раз 1 ядро программа использует.
берешь 12 ядерный проц и раскидываешь проги на каждое ядро отдельно.
В итоге все работают, система в порядке и тд
badsamsson Оракул (64641) 5 лет назад
Ты далёк от всего этого, как от Луны..
К чему здесь твои ламерские рассуждения..?
LED Просветленный (40024) 5 лет назад
они верят что через 5 лет их дрова не устареют и ктото напишет софт.
обычно кончается парой игр и обкончаным ящиком за лям.
многоядерность уже больше 10 лет толком никуда не двинулась