Как правильно инвестировать в бизнесы, стартапы с нуля? Исполнитель зарплату должен получать?

Юра Профи (537), закрыт 5 лет назад
Вопрос бизнес-консультантам от начинающего инвестора, если я не грамотно выразился, не ругайте меня сильно:

Ситуация такова, к примеру, есть Я - который хочет инвестировать в проект, наблюдать за проектом, но не участвовать в его реализации, и есть Исполнительное Лицо (ИЛ) - который должен реализовывать этот проект, принимать решения (согласовав со мной), исполнять эти решения. Условия между мною, как инвестора и ИЛ 50 на 50 - одинаковые. То есть мы должны вначале отбить все расходы, вернуть мои вложенные средства, а потом с действующего проекта делить чистую прибыль пополам. По факту, Исполнительное Лицо - становится совладельцем проекта в конечном итоге. Далее схема остается так же - ИЛ - он уже совладелец проекта и так же остался исполнительным лицом этого проекта, а я - просто совладелец и наблюдатель проекта.

Вопросы:
Исполнительное Лицо (ИЛ) - что бы мог исполнять свои обязанности, обязательно должен присутствовать на рабочем месте (в отличие от меня), должен кушать, жить на какие то деньги, например это - 1000р в день. Так вот, эти 1000р в день - должны учитываться как аванс от будущей чистой прибыли проекта, и должны вычитаться от его 50%, и после вычета этих авансов он должен до-забирать остаток прибыли от 50%???

Или эти 1000р в день - должно быть просто окладом, которые должны учитываться в общих расходах, в виде тех же налогов, аренды, рекламы и т. д. и только после вычета этих расходов, включая его 1000р в день - делить чистую прибыль 50 на 50 между ИЛ и мною ???

Ещё: как быть в случае, если проект не вышел в плюс и прогорел, то есть прогорели мои деньги????
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215519) 5 лет назад
Тут вам без своего юриста не обойтись.
Иначе банкротство вам обеспечено.
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (30737) 5 лет назад
Да, можете открыть 50/50 ооо, и начать с нуля. Далее вы можете дать процентный займ этому ооо, второй заключит с ним трудовой договор- будет получать оклад и сделку, не ниже минималки 11 тыс . в месяц, и начнет процесс осваивания ваших средств полученных в ооо по займу. Если не наблюдать за ним, то деньги в ооо скоро кончатся и зарплату платить ему будет нечем -он уволится . А вот прибыли в ооо не будет и делить нечего, поэтому дивидендов нет. Также и процентов по займу не получите так как если второго не контролировать то он все съест зарплатой .

Поэтому такие инвестиции можно делать, если сразу вам будут делать реализацию -например оптом торговать, ежемесячно платить по займу . Или вообще в некоторых проектах лучше учредителям в долях не оформлять трудовые договора-чтоб у них интерес был иначе ваши деньги просто прожрут. Поэтому ваш вклад -это деньги, а их -это труд пока на точку безубыточности не выйдут. Ну или в такие проекты вообще не входить .
Если не контролировать текущую деятельность, то к того кто ее ведёт будут десятки вариантов как выбрать себе деньги, прибыли тут не будет .
Успех УдачливыйМудрец (10014) 5 лет назад
ООО для новичков это слишком. Геморрой настоящий.
Иван Рублев Просветленный (30737) Если ООО для вас геморр. То стоит учесть, для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, вашему партнеру нужно открыть как минимум ИП или юр. лицо. ООО вы открывать не хотите, но если будет один партнер ИП а другой просто физ. лицо, то это физ. лицо не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому ни каких договоров у физика с ИП не может быть, которые бы позволяли делить прибыль и затраты. Единственный выход -это физ. лицо может дать процентный займ партнеру. И только с этого займа у него и будет доход. Тогда его лучше давать под ликвидный залог и регистрацией залога. А по другому вас просто кинут и в суде ваши объяснения не помогут так как это противоречит ГК РФ. Ну или если вы оба ИП, тогда возможен договор о совместной деятельности -простое товарищест
Виктор М Оракул (51270) 5 лет назад
Нет, эти 1000р не должны быть окладом, считайте, они должны расходоваться из его сбережений. А в остальном всё по договорённости.
Миранда Обеленская Мастер (1903) 5 лет назад
Если найдётся исполнитель за бесплатно, то так и будет. Иначе - платно.
Успех Удачливый Мудрец (10014) 5 лет назад
Ты вложил деньги, он же - человекочасы.

Ты вложил допустим 100р.
Бизнес приносит 10р в день.
Итого - он в течении 20 дней окупит твой вклад, и получит свои 100 р. То есть теперь ваш вклад равен. Далее ты становишься бенефициаров.

Итого вы изначально делите прибыль 50/50. Но на деле все намного сложнее. Вам необходимо рассчитать абсолютно все траты вплоть до ручек и стикеров.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) 5 лет назад
Ищите единомышленников, тогда возможно и получится!
Бурнинг Крусэйд Мастер (1411) 5 лет назад
Зависит от договоренностей. Можно по разному сделать.
Павел Ромакин Оракул (67472) 5 лет назад
Неправильно. Договор инвестирования предусматривает или участие в прибыли, или прекращение проекта и согласие с утратой всех вложений. Есть множество нюансов.
Амон Ра Оракул (79011) 5 лет назад
все нужно прописывать и прибыль, и риски, и дальнейшее прогнозируемое развитие, вплоть до продажи дела.
Василий Просветленный (29972) 5 лет назад
пополам в любом случае делать нельзя, второе лицо должно быть в подчинении, рискуете остаться впоследствии за бортом
Zina Pokin Знаток (263) 5 лет назад
100 раз подумай и один раз вложи
Галина Оракул (92731) 5 лет назад
Все зависит от того, какие условия вы обговорите между собой, какой договор вы составите и подпишите.
MyK_ DiaBLo Мыслитель (5004) 5 лет назад
Да тут на ответах только Мудрецы и сидят, выбрал же ты место что бы спрашивать такое.
Александр Невский Знаток (332) 5 лет назад
Только с помощью грамотного юриста.
Владислав Ученик (219) 5 лет назад
согласен что это все должно происходи ть с чей-то помощью (юристов например).
1к руб - его зп, он может не хавать ничего и получит на 1к больше к примеру. Вы же ему за то и платите, что вместо вас сидит)
Перед тем, как уложить договор, он должен быть грамотно составлен, чтобы вы после прогара еще и не остались должными тому чуваку.
Hauvard Hugo Знаток (308) 5 лет назад
Нужно разбираться в конъюнктуре той сферы куда собираетесь инвестировать.